Российский чиновник одобрил идею ученых строить дома из модифицированного борщевика

На модерации Отложенный

В Московском государственном строительном университете разработали технологию производства стройматериалов из борщевика Сосновского, сообщают в пресс-службе вуза.

Как отмечают специалисты, сорняк придает стройматериалам звуко- и теплоизоляционные свойства. Из него можно производить стеновые блоки и потолочные панели, которые не уступают по характеристикам традиционным аналогам и даже имеют более низкое водопоглощение.

Разработкой технологии занималась группа исследователей НИУ МГСУ под руководством доцента кафедры строительного материаловедения Михаила Бруяко.

«Используя предварительно модифицированный борщевик и модифицированное гипсовое вяжущее, можно получать изделия различного назначения: тепло- и шумоизоляционные материалы, а также декоративные», — пояснил ученый.

Разработкой уже заинтересовались и чиновники.

«Одним из преимуществ нового материала ученые считают его низкую стоимость: при массовом производстве строительная смесь из борщевика, по прогнозам, будет дешевле традиционных аналогов. Таким образом, применение борщевика Сосновского в строительной индустрии позволит сделать более доступными материалы для малоэтажного строительства», — рассказал курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Напомним, борщевик Сосновского распространяется достаточно агрессивно, вытесняя при этом другие растения. Его сок ядовит и вызывает ожоги. Борьба с сорняком требует постоянства и больших усилий.

По данным Минсельхоза Московской области в регионе борщевик растет на площади в 40 тыс. га. В 2023 году чиновники планируют обработать около 20 тыс. га. В Ленобласти, по данным администрации региона, под зачистку отведены 5 тыс. га в 106 поселениях, в прошлом году удалось обработать около 8,5 тыс. га. Затраты на работы исчисляются десятками миллионов рублей.