4,5 миллиона матерей и младенцев умирают ежегодно

На модерации Отложенный

Согласно докладу ООН, с 2015 года эти цифры стагнируют и составляют около 2,3 миллиона мертвых новорожденных, 1,9 миллиона мертворождений и около 290 000 умерших матерей в год. Аншу Банерджи, директор ВОЗ по материнскому здоровью, назвал эти показатели смертности «неприемлемыми». «Если мы хотим разных результатов, мы должны действовать по-другому», — сказал он.

Банерджи требует более высоких и разумных инвестиций, чтобы дать каждой женщине и ребенку наилучшие возможности - независимо от того, в какой точке мира они живут. В частности, организации призвали к доступному медицинскому обслуживанию и увеличению количества медицинского персонала в качестве ключевых шагов для обеспечения выживания большего числа матерей и их детей. Кроме того, должен быть гарантирован доступ к лекарствам, чистой воде и электричеству.

Согласно докладу, пандемия коронавируса, рост бедности и гуманитарные кризисы усилили давление на системы здравоохранения в последние годы. В докладе говорится, что из 100 опрошенных стран только одна десятая имеет достаточно средств для реализации своих планов по охране здоровья матерей и новорожденных.

Страны к югу от Сахары и Южная Азия имеют самые высокие показатели материнской и младенческой смертности. С 2018 г. три четверти этих особенно пострадавших стран сократили свои расходы на охрану материнства.

В ООН также подчеркнули, что здоровье матерей и их детей может быть улучшено только путем борьбы с предрассудками и несправедливостью в отношении женщин. Во всем мире только около 60 процентов всех девочек-подростков и женщин могут свободно принимать решения о своей сексуальности и здоровье.