Отца школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок, приговорили к двум годам колонии

На модерации Отложенный


Отца шестиклассницы Маши Москалевой, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО, приговорили к двум годам колонии за «дискредитацию» армии.

При этом на суде мужчина не присутствовал. Дело Алексея Москалева рассмотрели за один день. Ефремовский межрайонный суд признал 53-летнего мужчину виновным в повторной дискредитации армии (280.3 УК) из-за постов в «Одноклассниках» про Бучу и украинских военнопленных. При этом почти все свидетели обвинения оказались сотрудниками школы, где училась его дочь — из-за их доноса и началось преследование семьи.

Прошлой весной 12-летняя Маша на уроке ИЗО сделала рисунок с женщиной, укрывающей ребенка от летящих ракет, и флагом Украины. Педагоги сообщили об этом полиции, те завели два административных дела на отца шестиклассницы (тоже за посты в соцсетях), и в итоге семья была вынуждена уехать в другой город.

В декабре на Москалева завели уже уголовное дело — через пару месяцев его задержали, а дочь отправили в “реабилитационный приют”, где она находится уже месяц. О состоянии девочки ничего неизвестно: учреждение не дает забрать ее оттуда или хотя бы пообщаться с близкими. 6 апреля суд рассмотрит требование о лишении Алексея Москалева родительских прав — после этого нахождение девочки в приюте может стать, формально, легализованным.

«Сегодня был оглашен приговор, но подсудимый не присутствовал потому что сегодня ночью он сбежал», — заявила пресс-секретарь Ольга Дьячук. После этого в зале прозвучали аплодисменты.