Ездившим в зону спецоперации депутатам разрешили не отчитываться о доходах

На модерации Отложенный

                                                                                                                    Ездившим в зону спецоперации депутатам разрешили не отчитываться о доходах

Депутатам Государственной думы, которые ездили в командировку в зону специальной военной операции (СВО), разрешили в 2022 году не сдавать декларации о своих доходах.

Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на чиновников. Также эту информацию подтвердил и глава гуманитарной миссии «Единой России» в ЛНР Виктор Водолацкий.

Еще несколько депутатов сослались на указ президента от 29 декабря 2022 года, согласно которому люди, участвующие в боевых действиях или командированные в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, освобождаются от предоставления сведений о доходах и расходах. «Ведомости» добавляет, что специального распоряжения на этот счет от нижней палаты парламента или ее аппарата не было, однако у депутатов, побывавших на СВО, действительно есть возможность не сдавать декларации.

Водолацкий отметил, что он постоянно находится на территории новых российских регионов, поэтому физически не успевает делать это. Другой собеседник «Ведомостей» рассказал, что у него нет времени заполнять декларацию о доходах, так как «занят другими делами». При этом четверо депутатов, которые были в длительных командировках в новых регионах России, заявили газете, что уже сдали свои декларации.

«Проще декларацию сдать», — добавил один из них.