Вольские «100 дней до приказа» потрясли не только Вооруженные силы РФ


В Сети распространяется информация, будто нынешним летом из стен Вольского высшего военного института тыла МО РФ (филиала престижнейшей Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала Хрулева) будет выпущено в войска как минимум на одиннадцать молодых лейтенантов меньше, чем кадровики планировали еще месяц назад. Причина: все одиннадцать за считанные недели до государственных экзаменов с треском изгнаны из учебного заведения. Мол, они уже отправлены рядовыми солдатами в подразделения Центрального и Западного военных округов. Об этом сообщает тelegram-канал «Раньше всех. Ну, почти».

А источник портала «Вольск.ру» добавляет, что тем же курсом, скорее всего, вот-вот проследуют и бывший начальник ВВИМО полковник Вячеслав Зенков, один из его заместителей, а также начальник факультета обеспечения войск ракетным топливом и горючим. Столь сокрушительные оргвыводы — результат работы срочно нагрянувшей в Вольск из Москвы комиссии во главе с заместителем министра обороны России по материально-техническому обеспечению Вооружённых сил генерал-полковником Михаилом Мизинцевым.

Что привело высокую столичную комиссию в Вольск? Все просто и сложно одновременно. Достоянием общественности стало абсолютно неслыханное прежде для Вооруженных сил России событие, грянувшее в ВВИМО вечером 12 марта 2023 года.

А случилось вот что. Разогретые спиртными напитками курсанты выпускного 38-го курса факультета обеспечения войск ракетным топливом и горючим учинили в стенах собственного военно-учебного заведения форменный погром. Особой дикости происходящему добавило то, что без пяти минут лейтенанты-тыловики, оказывается, таким образом решили отметить пресловутые «100 дней до приказа». То есть — чуть более трех месяцев до дня грядущего производства их в офицеры.

Насколько известно, никогда прежде такой идиотской «традиции» в наших военных училищах и академиях просто не существовало. Хотя в принципе обычай отмечать пресловутые «100 дней» в армии и на флоте, конечно, в ВС РФ (а прежде — и в ВС СССР) укоренился давно. И, несмотря на все усилия командиров, оказался практически неискоренимым. Чему, в частности, свидетельством наделавшая много шума в советские годы повесть известного писателя Юрия Полякова с одноименным названием, опубликованная в журнале «Юность» еще в 1987 году.

Однако в казармах если кто, тайно запасая спиртное, и ожидал такого неформального солдатского и матросского «праздника», то исключительно так называемые «срочники». В первую очередь — те из них, что был особенно склонен к казарменному хулиганству. На флоте называемому «годковщиной», а в армии — «дедовщиной».

Иными словами: «100 дней до приказа» отмечал в казармах и в кубриках народ, можно сказать, подневольный. Но курсанты-то, каждый из которых давно мечтал о лейтенантских погонах, — это принципиально другие военные. На пути к вожделенной цели совершенно добровольно прошедшие через мелкое сито строгих вступительных экзаменов. Ради высокой цели добровольно решившие на 4−5 лет ограничить свою личную свободу стенами училищного или академического забора и КПП И много чего еще лишившиеся на этот период сугубо по собственной воле. Им-то с какой стати высчитывать по календарю некие «дембельские» «100 дней»?

Но вот в Вольске, как выяснилось, решили сосчитать. И шумно вышли на «праздник».

Вот как в Сети описывает учиненный выпускниками ВВИМО погром источник, близко знакомый с ситуацией:

— Захмелевшие старшекурсники толпой бродили с флагами по территории академии, издавали радостные звуки. Но ни один из дежурных офицеров и офицеров подразделений, встреченных во время «дефиле», не сделал им замечаний.

Брожение закончилось тем, что старшекурсники отправились в казарму первого курса, заставили дневального отдавать честь, прибывший на «взлетку» офицер не смог помешать толпе проникнуть в казарму.

Курсанты 38-го курса, возомнившие себя будущими офицерами, весьма превратно поняли, в чем именно заключается офицерское достоинство. Они разгромили «располагу» младшего курса: переворачивали шкафчики с одеждой первокурсников, ломали столы, тумбочки, кровати, кричали, размахивали флагами, обливали первокурсников шампанским. Единственное, что сделал офицер подразделения — так это отобрал у одного из старшекурсников бутылку шампанского, когда тот пытался и офицера облить (конец цитаты).

Скажите: это на самом деле российская армия? Та, чьи представители сегодня героически дерутся с сильным и коварным врагом под Бахмутом и Авдеевкой? Что жизни свои кладут ради победы?

Как вообще эти юные дикари в курсантских погонах смогли попасть в стены очень престижного военно-учебного заведения, конкурсы в которое ежегодно огромны? Чему их там за четыре года научили? Кто и как воспитал в будущих лейтенантах тыловых частей столь явное презрение к воинской дисциплине и порядку?

Что характерно: сами офицеры говорят, что именно в этот военный институт валом валят сынки состоятельных родителей. В том числе — и из столицы. Аналогичное образование в гражданских вузах им в такую копеечку бы встало — закачаешься… А тут — бесплатно.

Мало того — еще и на довольствие поставят. Оденут, обуют, накормят — только учись. Причем еще и учиться-то принудят. Не сдашь вовремя курсовую или зачет — накрылось твое увольнение, концерты, «тусовки» в кафе с местными девчонками… Поневоле грызть гранит науки начнешь.

При всем при том сынуля твой проблемный, который на «гражданке» так и норовил вляпаться во что-то дурно пахнущее, здесь — под круглосуточным присмотром. Мечта, а не институт!

Посему многие богатенькие «буратины» на «гражданке» давно смикитили как обстоит дело с Вольском. И под любым предлогом, всеми правдами и неправдами, «толкают» в ВВИМО своих развращенных в школе недорослей. Возможно, именно по этой причине нынешний результат в «кузнице тыловых кадров» — налицо.

Наконец, возможно, главное, что обязательно требуется срочно всем нам понять: является ли описанная выше военно-учебная дичь «визитной карточкой» одного отдельно взятого российского училища? Или она в той или иной степени уже стала всеобщим «достоянием» всех вузов Министерства обороны России? А вольские выпускники «прославились» на всю страну только потому, что кто-то из них зачем-то (скорее всего — на пьяном кураже!) решил заснять на видео воцарившуюся вокруг него форменную казарменную «махновщину», а затем поместил ее в Сеть?

Увы, у меня нет ответа на этот вопрос. Но несомненно, что кое-что новое, невиданное прежними поколениями наших офицеров, в последние годы все же потихоньку проникает в курсантскую среду.

Наверное, все, кому наши армия и флот небезразличны, видели, как при последнем прохождении торжественным маршем по училищному или академическому плацу молодые лейтенанты по команде дружно подбрасывают в воздух горсти мелких монет. Что это должно символизировать? «Не за деньги служим»?

Возможно — для кого-то все именно так и обстоит. Но со стороны — для многих — спорная практика. И далеко не у каждого гостя, пришедшего на выпуск молодых офицеров, она вызывает позитив. Ибо — цыганщина какая-то. Не в обиду лучшим представителям этого замечательного народа сказано.

Вместе с тем следует признать, что на самом деле еще с царских времен многие военно-учебные заведения России отличались (иногда — в кавычках) своими, только им свойственными традициями. Вот, к примеру, что в своей книге «Пятьдесят лет в строю» написал на эту тему граф Алексей Игнатьев, русский и советский военный деятель, дипломат, советник руководителя Народного комиссариата иностранных дел, о годах учебы в Пажеском Его Императорского Величества корпусе:

«Мне рассказывали, как еще за несколько лет до нас дневальные по утрам поднимали от сна старший класс. Когда „звери“ (первокурсники — „СП“) уже тихо встанут, помоются и оденутся, то есть за полчаса до выстраивания роты (выпускников — „СП“) к утреннему чаю, дневальный кричал: „Старшему классу осталось столько-то минут вставать!“.

Никто, конечно, не шевелился. Дневальный был обязан повторять этот крик еще несколько раз, каждый раз указывая число остающихся минут. В конце концов он кричал: „Старшему классу ничего не осталось вставать!“ Тогда все вскакивали и бежали опрометью в уборную».

Нечто подобное в курсантской среде бытует и сегодня. Где-то в ночь перед выпуском натягивают тельняшку на бюст заслуженного флотоводца, в честь которого названо училище. Где-то бросают взрывпакет в старинную чугунную пушку, установленную перед главным входом в учебный корпус. И в честь свежеиспеченных лейтенантов грохочет внезапный взрыв, сами ими противоправно и учиненный.

С этим тоже, как могут, пытаются бороться командиры курсантских рот и дежурные по факультетам и по училищам. Иногда — получается. Но — не всегда.

Только все это раздражающееся начальство ребячество завтрашних лейтенантов повсюду прежде носило почти безобидный характер. Но то, что произошло в Вольске, это уже сугубая уголовщина. За которую в УК РФ с статья предусмотрена — 214-я (вандализм). А это, между прочим, до трех лет лишения свободы. Так что те одиннадцать выпускников, что, к счастью, так и не добрались до офицерских погон, еще поразительно легко отделались.

Источник: https://svpressa.ru/war21/article/366676/

30
4294
22