Не буди лихо: Запад получил три прямых намёка Путина

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин дал Западу три прямых намёка, смысл которых сводится к русской пословице "Не буди лихо, пока оно тихо". Геополитическим противникам России теперь есть о чём подумать.        

Президент России выступил в программе Павла Зарубина "Москва. Кремль. Путин" и высказался по самым актуальным политическим вопросам. Многое из того, что сказал глава государства, касалось Украины и взаимоотношений России со странами Запада. Царьград выделил три главные темы.

Тактическое ядерное оружие в Белоруссии

Россия собирается разместить на территории Белоруссии своё тактическое ядерное оружие (речь идёт не о передаче его Минску, а именно о размещении). Западным странам возмущаться не стоит - Россия делает ровно то же самое, что сделали США вместе со своими европейскими союзниками. Сегодня, к примеру, американское ядерное оружие находится в Германии - и всех в НАТО это устраивает.

Строительство хранилища для размещения ТЯО в Белоруссии уже началось. Работы будут завершены 1 июля. Владимир Путин подчеркнул, что президент Белоруссии Александр Лукашенко уже давно просил Россию об этом. Последней каплей стало решение Британии передать Украине боеприпасы с обеднённым ураном.

Кроме того, Россия обучит белорусских солдат, как это делают США и Европа с украинцами.

Мы уже помогли белорусам, переоборудовали самолёты: 10 типов самолётов готовы для применения тактического оружия. Передали "Искандер". С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и строительству хранилища для ТЯО,

- отметил Путин.

Оружие для ВСУ

Второй важной темой стала передача западного оружия для ВСУ. Президент России отметил, что натовские поджигатели войны планируют поставить на Украину 400 с лишним танков - в надежде на то, что это поможет ВСУ совершить перелом в ходе боевых действий.

Однако рассчитывать на это не стоит. За то время, пока на Украину прибудут четыре сотни немецких, американских и британских танков, Россия произведёт у себя свыше 1600 танков - и это не считая тех, что уже стоят на вооружении русской армии. Общее количество русских танков втрое превысит количество танков ВСУ. Так что поставки не помогут Киеву.

ВПК России развивается очень быстрыми темпами - такими, которых многие и не ждали,

- подчеркнул президент.

В целом он отметил, что Россия знает обо всех военных поставках для ВСУ и осознаёт исходящую от них угрозу. Украинские войска ежедневно используют около 5 тыс. боеприпасов. При этом американские производители способны выдавать в месяц не больше 15 тыс. снарядов. Владимир Путин добавил, что Россия знает о западных планах предоставить ВСУ миллион снарядов. Он признал, что это большие цифры.

Про обеднённый уран

Не мог президент России обойти и другую горячую тему, которая не сходит со всех передовиц уже несколько дней. Речь идёт об обещании Британии поставить для ВСУ снаряды с обеднённым ураном.

Владимир Путин признал, что такие боеприпасы не относятся к оружию массового поражения, но представляют большую опасность из-за своей радиоактивности и токсичности.

Уран так или иначе порождает радиационную пыль. В этом смысле он, конечно, относится к оружию наиболее опасного характера,

- подчеркнул политик.

О чём ещё говорил Путин

Президент России также затронул тему экономического давления на Россию. Он заметил, что Москва никогда не посягала на доллар и готова была им пользоваться, но США лишили её такой возможности. Тем самым американцы навредили сами себе, подорвав веру в свою валюту. Теперь все страны мира, которые держат резервы в долларах, десять раз подумают, безопасно ли это.

Не осталась без внимания и тема протестов во Франции, которые начались после решения правительства поднять в стране пенсионный возраст. Путин напомнил, что аналогичная реформа проводится и в России. Однако в нашей стране остались все льготные режимы досрочного выхода на пенсию, а во Франции такого нет.

В сухом остатке

Политический обозреватель Андрей Перла отметил, что интервью с Путиным - это очень серьёзное послание Западу о том, что Россия готова воевать до конца. Выступление президента по большей части было посвящено превосходству русского оружия и военной промышленности.

Политолог Дмитрий Евстафьев придерживается аналогичной точки зрения.

Краткое содержание заявлений Верховного: не будите лихо, пока тихо,

- резюмировал он.