«Как не стыдно?»: визит премьера Японии Кисиды в Киев обернулся «русским» конфузом

На модерации Отложенный

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл в Киев в ответ на визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву. Однако украинцев японский гость не обрадовал, а рассорил.

Global Look Press | YOSHIKAZU TSUNO/Keystone Press Agency

   Кисида приехал в Киев на поезде из Польши – тем же способом, как незадолго до него это сделал президент США Джо Байден. Планы японского премьера до последнего держались в секрете. Приезд Кисиды совпал с визитом Си Цзиньпина в Москву – многие СМИ и эксперты назвали это прямым ответом, демонстрирующим поддержку киевского режима в Азии. Однако суверенитет Японии, подчиненной военному и экономическому диктату США, вызывает вопросы. Не добавляют очков Киеву и многолетние противоречия между Токио и Москвой по Курильским островам – это автоматически вписывает Японию в число недоброжелателей РФ.

  Украинцев приезд Кисиды не обрадовал – напротив, он стал поводом для конфликтных ситуаций и очередного потока «российских» обвинений. 

  Многие местные СМИ, а также украинские филиалы западных информагентств, написали фамилию японского премьера как Кисида – в соответствии с принятой в России системой Евгения Поливанова.

Однако на Украине в пику РФ продвигается собственная система Александра Коваленко, созданная только в 2012 году. Согласно этой системе, фамилия премьера Японии должна писаться как Кишида.

«Как не стыдно пользоваться руснявой транслитерацией? Кишида, а не Кисида», - украинка OleksaRomanch в Twitter ставит на место журналистов «BBC News Украина».
«Кишида, *** (блин)», - вторит ей Виталий Тарасюк.
«Как у вас в одной новости правильное правописание – и неправильное? Кишида, но Синдзо Абэ. Шиндзо! Система Коваленко, пожалуйста, система Коваленко», - негодует Vesna Borysova в комментариях к посту издания «Грунт».

  Другой реакции на приезд Кисиды в Киев со стороны украинцев в соцсетях не наблюдается. Это говорит о полном провале попытки Украины перебить визит китайского лидера в Москву своим высокопоставленным гостем. Вся имиджевая составляющая поездки Кисиды была перечеркнута «русским» написанием его имени, в чем украинцы усмотрели основной повод для споров и обсуждений.

   Политологи объясняют приезд Кисиды в Киев единством «Большой семерки» в отношении России. Япония поддержала западные санкции против РФ, но вынесла за скобки ограничения в чувствительных для себя областях – к примеру, на сахалинский газ.