Индия игнорирует угрозы Трампа: визиты высокопоставленных чиновников в Москву подтверждают курс на сближение с Россией

Угрозы президента США Дональда Трампа ввести повышенные пошлины на товары из Индии не приведут к ухудшению отношений между Россией и Индией, сообщает телеканал Times Now.

По информации телеканала, советник премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджит Довал планирует посетить Москву на этой неделе для укрепления двусторонних отношений.

Кроме того, за визитом Аджита Довала последует поездка министра иностранных дел Субраманьяма Джайшанкара, которая должна состояться в конце августа.

Ранее Дональд Трамп выразил намерение значительно увеличить импортные пошлины на товары из Индии в ответ на действия страны в сфере торговли с российскими энергоресурсами. До этого американский лидер ввёл тарифы на индийские товары в размере 25%.

По мнению политолога Пратапа Бхана Мехты, угрозы Дональда Трампа негативно повлияли на доверие Индии к США.