«Система советского здравоохранения считалась лучшей в мире»

На модерации Отложенный

Система советского здравоохранения лучшая в мире, – такое заключение сделали английские медики, приезжавшие в СССР для изучения опыта советской медицины, рассказал доктор исторических наук, профессор Гросул Владислав Якимович, сообщает ИА Красная Весна.


«Система советского здравоохранения считалась лучшей в мире, — это не мои слова, это заключение английских медиков, которые приезжали в Советский Союз изучать советскую систему», — сказал историк.

У истоков советского здравоохранения был Владимир Ильич Ленин. По его инициативе создавался Наркомздрав РСФСР в июле 1918 года. Первым наркомом здравоохранения стал Николай Семашко, его партийный стаж исчислялся с 1893 года. Тогда ещё социал-демократическая партия не делилась на большевиков и меньшевиков.


Семашко создавал советское здравоохранение вместе со своим соратником — заведующим московским отделом здравоохранения Владимиром Обухом.

Обух состоял в партии с 1894 года.


Под началом Семашко работал и брат Ленина — Дмитрий Ульянов.


«Наркомат здравоохранения создали старые большевики», — уточняет профессор.


Профессор Гросул указывает на неоспоримые достижения советской медицины в сравнении с современной российской:

«За 18 брежневских лет население Советского Союза увеличилось на 42 миллиона человек. А за 20 последних лет мы только сократили население. 


Основа советской медицины — это «превентивная работа, охранение здоровья».


Напомним, в результате начатой в 2010 году оптимизации медицины к 2015 году количество больниц в России сократилось вдвое — с 10,7 до 5,4 тысяч.


Количество больничных коек в Москве за период с 2010–2018 годы сократилось почти на 30%, тогда как население города выросло на 10%.


Приход пандемии коронавируса вынудил власти в срочном темпе разворачивать госпитали, и организовывать работу медиков в мобилизационном режиме.