Россия потеряла 10% экспортных доходов за неделю банковского кризиса

На модерации Отложенный

сша, банки, банкротство, банковский кризис, мировая экономика, нефтяные цены, экспортные доходы, цб, бюджет Признаки банковской паники.

На грани банкротства находятся более 180 американских банков, а дыра в банковской системе измеряется триллионами долларов. Дестабилизация банков грозит замедлением мировой экономики, что уже привело к падению нефтяных цен – и экспортных доходов России соответственно. Западная пресса сравнивает нынешние события с началом финансового кризиса 2008 года.

Федеральная резервная система (ФРС) США снова перешла к денежной накачке банков. Прямого влияния на российскую финансовую систему нет – уверяет председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и привычно предсказывает усиление проинфляционных факторов. Однако западные эксперты уже снижают мировые прогнозы нефтяных цен. А «непрямые» потери российской казны по итогам первой недели западного банковского кризиса можно оценить ближе к триллиону руб.

Мировые цены на нефть упали на прошлой неделе до 15-месячного минимума, потеряв около 12%. В связи с этим аналитики банка Goldman Sachs пересмотрели вниз свои годовые прогнозы и отказались от ориентира в 100 долл. за баррель в этом году, пишет Bloomberg. В новом отчете банка от 18 марта в качестве причин снижения нефтяных цен указаны банковский кризис, опасения рецессии и переход инвесторов к более осторожной политике. «После таких травмирующих событий мировые нефтяные цены будут восстанавливаться очень постепенно», – отмечают американские аналитики. Поэтому оживление нефтяного рынка увеличения добычи они ждут теперь не раньше третьего квартала 2024 года.

Для российского бюджета долгосрочное снижение мировых цен означает потерю дополнительно около триллиона руб. нефтегазовых доходов. И слова Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции в пятницу означают именно это. «Эта ситуация может увеличить риски рецессии в мировой экономике… Для России замедление мировой экономики означает снижение спроса на наши экспортные товары, что может оказать дополнительное проинфляционное давление», – говорит председатель ЦБ РФ.

Частичная изоляция финансовой системы РФ от Запада снижает возможности прямого влияния мирового банковского кризиса, но непрямое влияние будет более чувствительным.