Почему решения суда в Гааге не распространяются на Россию

На модерации Отложенный

Международный уголовный суд в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 14.03.2023© AP Photo / Mike CorderМеждународный уголовный суд в Гааге, Нидерланды. Архивное фотоМОСКВА, 14 мар - РИА Новости. 

Подчинение юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) в Гааге для государств добровольное, а Россия не ратифицировала соответствующий протокол, объяснил РИА Новости адвокат Дмитрий Аграновский.

    Ранее стало известно, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в ближайшее время намерен возбудить два дела о "военных преступлениях" России на Украине. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на официальные лица, пожелавшие сохранить анонимность. В списке обвинений значатся "нанесение ударов по гражданской инфраструктуре" и "похищение украинских детей и их направление в российские лагеря с целью перевоспитания".

  Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает этот суд и его юрисдикцию.

 "Юрисдикция МУС не распространяется на Россию - мы подписали соответствующий протокол, но не ратифицировали его в парламенте, а затем отозвали подпись. Участие в таких институтах для государств - добровольное. Единственный случай принудительного распространения на государство - это создание суда единогласным решением Совета Безопасности ООН", - сказал адвокат, напомнив, что Россия входит в Совет Безопасности.

   По его словам, это единственный способ для международного суда судить граждан какого-либо государства без согласия этого государства.

  Аграновский напомнил, что в деятельности МУС также отказались участвовать США, Китай, Израиль и ряд других стран, поэтому его нельзя назвать "действующим рычагом международного правосудия".

"Помимо этого, МУС - орган враждебных государств. Но нам надо отвечать в той же манере и создать действующий трибунал для представителей киевской власти. Думаю, Следственный комитет уже набрал достаточно доказательств, да и мы сами видели примеры расстрела пленных и так далее", - добавил адвокат.