ЦБ может повысить ключевую ставку

На модерации Отложенный

 Вероятность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях совета директоров Центрального банка (ЦБ) сохраняется, хотя и не является стопроцентной. Об этом говорится в заявлении регулятора по итогам апрельского заседания.

Однако в то же время вероятность повышения ключевой ставки в конце апреля снизилась по сравнению с ожиданиями в марте, как отметили в ЦБ. Тем не менее, риски повышения ставки всё ещё сохраняются из-за высокого инфляционного давления на экономику России.

«Хотя вероятность повышения ключевой ставки сохраняется, она снизилась по сравнению с мартом», — подчеркнули в регуляторе.

Тенденция к постепенному снижению потребительских цен пока не наблюдается во всех товарных категориях. Для достижения устойчивого снижения инфляции необходимо продолжать жёсткую денежно-кредитную политику (ДКП).

Это поможет сбалансировать спрос и предложение на внутреннем рынке и вернуть инфляцию к целевому уровню в 4% к 2026 году, как считают в ЦБ.

По итогам апрельского заседания совет директоров российского регулятора в четвёртый раз подряд оставил ключевую ставку на рекордно высоком уровне в 21%. Этот уровень сохраняется в стране с октября 2024 года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина прогнозировала пик инфляции в апреле-мае 2025 года, но не исключила ускорения роста цен в июле из-за очередной индексации тарифов ЖКХ. Следующее заседание по ключевой ставке состоится 6 июня.

Вводная картинка