США изменили маршруты полёта беспилотников у Крыма после инцидента с MQ-9 Reaper

На модерации Отложенный

США изменили маршруты полетов беспилотников у Крыма после инцидента с MQ-9 ReaperСоединённые Штаты изменили маршруты полета стратегических беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Global Hawk после инцидента с разведывательно-ударным дроном MQ-9 Reaper, упавшим в Чёрное море, следует из данных портала Flightradar24.

    Сообщается, что 17 марта в воздушное пространство над Чёрным морем вновь прибыл один из стратегических американских БПЛА, регулярно выполняющих разведывательные вылеты с базы на итальянском острове Сицилия в район Крымского полуострова. Подчёркивается, что это первый полет Global Hawk над Чёрным морем после ЧП с беспилотником Reaper, и в этот раз маршрут дрона был значительно скорректирован.

   Из анализа данных о полете следует, что перед заходом в воздушное пространство над Чеёным морем Global Hawk барражировал над восточной частью Румынии. После этого беспилотный летательный аппарат полетел в воздушное пространство над Чёрным морем, где дроны такого типа, как правило, дежурят в воздухе на траверзе южной оконечности Крыма. 

  В этот раз удаление маршрута дрона от самой южной точки полуострова было в значительной степени увеличено. Ранее эти беспилотники пролетали мимо Крыма на минимальной дистанции 80-100 км, но 17 марта Global Hawk прошёл параллельно южного побережья полуострова на удалении в 150 км.