Россия опередила США в развитии беспилотных систем

На модерации Отложенный

Российский оборонно-промышленный комплекс значительно увеличил производство военных беспилотников. В этом году армия получила более 20 тысяч беспилотных летательных аппаратов различного класса и назначения, что на порядок больше, чем несколько лет назад. В то время как США, ранее лидировавшие в производстве беспилотников, имели около 15 тысяч таких аппаратов в 2022 году. ОПК России смог достичь таких успехов благодаря значительному увеличению своих возможностей.

Согласно заявлению начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, только в этом году более 20 тысяч беспилотных летательных аппаратов различного класса и назначения поступили в соединения и воинские части ВКС. Это существенно больше, чем две тысячи беспилотников, которыми обладала армия несколько лет назад.

Развитие и производство беспилотных аппаратов в России занимаются как государственные гиганты типа корпорации "Ростех", господрядчики "Калашников" и "Кронштадт", так и частные предприятия. Однако, несмотря на значительный прогресс в производстве, эксперты отмечают, что количество беспилотников не является единственным критерием успеха. Важную роль играет также качество аппаратов, особенно при использовании дальних беспилотников, способных наносить удары на большие расстояния.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с руководством Минобороны и предприятий ОПК подчеркнул необходимость сделать беспилотники доступными для применения подразделениями разного уровня.

Было поручено утвердить стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

В этом году правительство утвердило стратегию нацпроекта по развитию беспилотных авиасистем. Одна из главных целей этого проекта - создание полноценной отрасли беспилотных авиационных систем. Реализация нацпроекта поможет увеличить производство как гражданских, так и военных беспилотников.

Эксперты отмечают, что рост производства беспилотных аппаратов в России сопровождается увеличением числа бойцов, умеющих управлять этими аппаратами. В ближайшем будущем беспилотники могут стать стандартным средством вооружения российской армии, помимо автоматов и аптечек.

Таким образом, Россия значительно увеличила производство военных беспилотников и обеспечивает армию всеми необходимыми вооружениями. Однако, помимо количества, важно также обращать внимание на качество аппаратов. Развитие беспилотной авиации в России продолжается, и нацпроект по развитию беспилотных авиасистем поможет еще больше увеличить производство и совершенствование беспилотников.