В Госдуме анонсировали введение уголовного наказания для треш-стримеров

                                   В России планируется ввести уголовную ответственность для распространителей фото и видеороликов с издевательствами и сценами жестокости в интернете, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы комитета по молодежной политике в Госдуме РФ Артёма Метелева.

В сообщении говорится, что поправки могут быть внесены в Уголовный кодекс РФ. Наказывать будут стримеров, которые публикуют в интернете материалы с демонстрацией издевательств и сцен жестокости в корыстных или хулиганских целях.

Кроме того, изменения предложено внести в КоАП. Они предполагают ужесточение наказания за распространение таких фото и видео.

Так, штраф для физлиц может составить от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц - от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Кроме того, будет предусмотрена конфискация оборудования для изготовления материалов, говорится в сообщении.

Информацию о включенных в реестр нарушителей и произведенных ими материалов планируется запретить публиковать в СМИ. Также предложено прекратить оказывать услуги связи треш-стримерам.

Ранее сообщалось, что Артем Метелёв выступил с инициативой запретить треш-стримы. Он предложил публикацию преступления в интернете приравнять к отягчающим обстоятельствам в Уголовном кодексе, а штрафы для таких людей кратно повысить. Кроме того, Метелёв считает необходимым создать специальный реестр, попавшим в него людям и юрлицам ограничат пользование связью и интернетом.

Источник: https://aif.ru/society/law/v_gosdume_anonsirovali_vvedenie_ugolovnogo_nakazaniya_dlya_tresh-strimerov

3
526
1