Редкие фотографии со съемок любимых советских фильмов

На модерации Отложенный

Просматривая их, невольно вспоминаешь и сам фильм, и актеров, которые в нем играли. 

Да и себя в то время, когда ты посмотрел (а) это кино впервые. 

И будто переносишься в то время, когда «деревья были еще большими».


«Дом, в котором я живу». На роль Гали пробовались тысячи девушек, которые пришли на киностудию по объявлению в газете. 

Случайно увидела это объявление и московская старшеклассница Жанна Болотова.


Режиссеры Лев Кулиджанов и Яков Сегель выбрали именно ее и не ошиблись. Именно после этой первой роли в кино Жанна Болотова решила стать актрисой. 

А на снимке Яков Сегель что — то объясняет начинающей актрисе.

А эта фотография сделана также в перерыве между съёмками легендарного фильма «Они сражались за Родину».

Георгий Бурков, Василий Шукшин, Юрий Никулин, Иван Лапиков...

Тут даже комментировать ничего не хочется. Самые лучшие наши актеры, которые не понаслышке знали, что такое война. Никого из них уже нет в живых. Но есть картина «Они сражались за Родину», значит они с нами.

Идут съемки «Карнавальной ночи». В 1956 году эта новогодняя комедия стала лидером советского кинопроката. Да и сейчас ее пересматриваешь с удовольствием. А на этом снимке Эльдар Рязанов и Эдди Рознер со своим джаз- оркестром.



Первый показ, как водится, прошел в Доме кино, который в то время располагался в гостинице «Советская». А 29 декабря 1956 года была премьера в «Ударнике».


На фото: Э.Рязанов, чечеточники братья Гусаковы, оператор А.Кольцатый.

Раз уж вспомнили Эльдара Александровича, вот вам еще очень старый, но цветной снимок со съемок лирической комедии «Девушка без адреса»



Снимали в самом центре Москвы.

Первая роль в кино Светланы Карпинской, которая к тому времени еще не имела актерского образования. 

Чтобы Рязанов ее утвердил на роль, она специально сидела на диете. Светлана очень хотела быть в своем первом фильме красавицей, но ей не разрешили даже расплести шикарную косу. 

Да и наряды у главной героини были более, чем скромные.

Ну и теперь без всяких предисловий подборка просто снимков. Может, какой — то из этих фильмов вы решите и пересмотреть.

«Тихий Дон». Лучшая Аксинья всех времен и народов Элина Быстрицкая. Премьера первых двух серий была в октябре 1957 года, а третью зрители смогли увидеть в конце апреля 1958 года.



" Дядя Ваня". Режиссер Андрей Кончаловский и Ирина Мирошниченко, которая играла в фильме Елену Андреевну. Премьера была в 1971 году.



«Мертвые души». Замечательная экранизация Михаила Швейцера. Пять серий классики с любимыми актерами в главных и не главных ролях. 

Напомню, что в первый раз по телевидению этот фильм показали в ноябре 1984 года.


«Чучело». Фильм Ролана Быкова, который в 1984 году потряс всю страну. Его обсуждали, критиковали, но все были в восторге от игры Кристины Орбакайте, которая так пронзительно сыграла главную роль.

Режиссер Виталий Мельников во время съемок драмы «Отпуск в сентябре». (По мотивам пьесы Александра Вампилова «Утиная охота»). Фильм был снят еще в 1979 году. Но потом его «положили на полку». Премьера по телевидению была в начале июня 1987 года, через шесть лет после смерти Олега Даля…

«Июльский дождь». Один из лучших фильмов Марлена Хуциева. Евгения Уралова, Александр Белявский, песни Юрия Визбора и Москва конца шестидесятых годов. Премьера картины — в начале августа 1967 года.