России не хватает 200 тысяч строителей и коммунальщиков

На модерации Отложенный

Строительной отрасли в России нужно 200 тыс. кадров, отрасли ЖКХ — 90 тыс., сообщила руководитель кадрового центра Минстроя Елена Сенкевич. По ее словам, это цифра, «максимально приближенная к действительности».

Сенкевич огласила данные на пресс-конференции, посвященной проведению форума «Молодой строитель Хабаровского края». «Так как мы собираем аналитику по всем субъектам, могу сказать, что из 85 порядка 78 предоставляют информацию»,— уточнила она ТАСС.

Как рассказал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР), член Президиума Совета по градостроительству Союза Архитекторов России Юрий Крупнов, выявленный дефицит кадров без труда закрывается конверсией избыточной занятости из "услуговых" или сервисных секторов.

"Например, в стране более двух миллионов охранников или приблизительно столько же, под два миллиона самозанятых, не имеющих собственного дела и не встроенных в критические процессы. В целом, в деиндустриализованной стране и стране, где производительность труда, по разным оценкам, в 2 - 4 раза ниже, чем в ЕС и США, т.е. существует колоссальная избыточная занятость, подобного дефицита в принципе не может существовать, если труд на стройке оплачивается адекватно и если стройка является современной, с необходимым технологическим уровнем.

Поэтому дело не в кадровом дефиците, а в отсутствии планирования в стране перспективной занятости в увязке с реиндустриализацией различных отраслей", - высказал своё мнение специалист.

В Хабаровском крае строительной отрасли недостает около 3,5 тыс. человек, заявил зампредседателя правительства региона Керим Сунгуров. «К сожалению, количество вакансий во много раз превышает количество безработных в крае»,— добавил он.

В октябре 2022 года вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз заявил, что для выполнения цели по вводу более 120 млн кв. м жилья в России стройотрасли не хватает 5 млн рабочих. Вице-премьер России Марат Хуснуллин говорил, что на стройки в России могут привлечь осужденных по нетяжелым экономическим статьям. Он считает, что производительность рабочих из КНДР в 2,5 раза выше, чем у российских.

России не хватает 200 тысяч строителей и коммунальщиков