Всё, что нужно знать о китайской "помощи"

На модерации Отложенный

Из блога «Комментарии Чжоу Сюаня»:

«С начала российско-украинской войны в Китае ведутся жаркие споры о войне. Эти дебаты стали еще более ожесточенными, когда оказалось, что Россия подкачала и выступает плохо.

В обществе преобладает мнение, что Россия, в одиночку противостоя НАТО и США, выиграла нам много драгоценного времени для мирного развития и помогла ослабить давление на нас. Как только Россия рухнет, тогда США и НАТО придут в Азию с крупной победой, и уже Китаю придется противостоять их давлению в одиночку. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы помочь России.

Доводы в поддержку России возобладали особенно в последние несколько месяцев, когда Россия демонстрировала очень низкие результаты на поле боя и даже терпела одну неудачу за другой.

Однако, как ни странно, наше государство не придерживается этой точки зрения, а занимает строго нейтральную позицию, относясь к поддержке России без особого энтузиазма и даже демонстрируя несколько отчужденное отношение к ней. Почему так?

Одна из основных причин заключается в том, что Россия не слишком хороший партнер для сотрудничества и поддержки. Россия никогда не хотела искренне сотрудничать с нами.

Во-первых, сердце России всегда было на стороне Запада. Преклонение перед западной культурой российских руководителей – это что-то, что выше нашего понимания. Во времена царской России над русскими дворянами смеялись, если они не говорили по-французски. И по сей день почти все высшие руководители России любят Запад, стремятся на Запад, все их семейные активы находятся на Западе, а их сыновья и дочери живут на Западе.

Россия до сих пор связывала все свои надежды с Западом и никогда не думала о том, чтобы по-настоящему сотрудничать с нами.

И она не только не хочет сотрудничать, но и предпринимает против нас меры предосторожности. Мы хотим построить железную дорогу в Среднюю Азию, проходящую через Кыргызстан и Узбекистан, но Россия упорно не соглашается. Мы хотели построить мост между Хэйлунцзяном и Сибирью, но Россия тоже долго была не согласна. Все потому, что она боится, что наши силы войдут в Среднюю Азию и Сибирь.

Если мы будем односторонне помогать и содействовать России, то, как только положение России улучшится, первое, что она сделает, это бросит нас и вернется в объятия Запада. Тогда отвергнутый Западом Китай останется в полном одиночестве.

Во-вторых, русские – очень высокомерный народ, который в глубине души презирает азиатов. Единственные, кем русские могут восхищаться – так это западноевропейцы и американцы. Русские смотрят на азиатов свысока. Поэтому во многих отношениях они выглядят надменными.

Например, когда Россия захотела напасть на Украину, они не сообщили нам об этом заранее, а поставили нас перед фактом. Когда они нуждаются в помощи Китая, они не просят нас о ней, а обставляют все так, как будто это для нас большая честь помочь им. Будто это именно то, что мы должны сделать в первую очередь. Они до сих пор воспринимают нас как Младшего брата, которым мы были когда-то.

В-третьих, Китай может выиграть больше всего, если будет придерживаться нейтралитета. На самом деле Китаю выгодно, что Россия ввязалась в такую неудачную войну. С одной стороны, мы строго нейтральны и позволяем России отвлекать на себя огонь, а с другой стороны, мы ведем бизнес с Западом и делаем большие деньги.


Поэтому мы не только соблюдаем строгий нейтралитет, но и время от времени отталкиваем Россию, помогая ей увидеть ее истинное место».