«Такого никогда не было»: Россияне вывели за границу более 60 млрд долларов в 2022 году

На модерации Отложенный

            «Такого никогда не было»: Россияне вывели за границу более 60 млрд долларов в 2022 году

В первый год военной операции на Украине россияне втрое увеличили количество денег на счетах за рубежом – до 94,3 млрд долларов. Всего за 2022 год за границу россияне вывели 63,7 млрд долларов.

Об этом говорится в статистике Центробанка. Для сравнения: в 2021 году россияне вывели на зарубежные счета всего 5,4 млрд долларов. В 2022-м больше средств россияне отправляли за границу в феврале, когда началась военная операция, а также после объявления мобилизации – в сентябре, октябре и ноябре.

Сразу после введения первых санкций и обвала финансового рынка россияне забрали из банков 1,2 трлн руб., или 3,5% всех сбережений.

Тогда же произошел первый резкий рост сбережений россиян в зарубежных банках – туда отправилось 4,3 млрд долларов.

В ответ на это ЦБ ввел валютный контроль и ограничил размер переводов за границу 5 тыс. долларов в месяц. В июне регулятор позволил переводить в другие страны до 1 млн долларов в месяц, после чего вывод средств на иностранные счет резко вырос. После объявления мобилизации россияне перевели в зарубежные банки 9,3 млрд долларов в сентябре и 9,2 млрд в ноябре.

«Такого никогда не было. Это говорит о том, что население часть своих сбережений перевело либо в наличные, либо в рубли, либо за границу. Это не очень хорошо для страны и для системы, потому что это чистый отток капитала из страны», – отметил бывший глава банка «Открытие» Михаил Задорнов.