Русский «Медовик» возглавил рейтинг 100 лучших в мире тортов

На модерации Отложенный

Также в топ-30 попал торт «Птичье молоко».

Буквально на днях кулинарное издание TasteAtlas представило антирейтинг худших блюд мира, где перове место у оказалось у салата из Якутии, а чуть ранее был опубликован список лучших тортов. Топ-100 возглавил русский «Медовик».


Русский «Медовик» возглавил рейтинг 100 лучших в мире тортов


Весь топ-10 лучших тортов в мире

1. «Медовик» — торт, распространённый в России и странах бывшего СССР. Обычно он состоит из трёх медовых коржей с прослойкой из сметанного крема.

2.«Серник» — чизкейк из Польши, который готовят из яиц, сахара и творожного сыра. Часто также добавляют изюм, шоколадный мусс, фрукты и желе сверху.


3. «Павэ» — бразильский слоёный торт, не требующий выпечки. Он состоит из комбинации бисквитного печенья, сливок, яиц, сгущённого молока и шоколада.

«Павэ». Изображение: Shutterstock

4. «Японский чизкейк» — лёгкий и пышный десерт, известный как чизкейк-суфле. Он готовится путём добавления взбитых яичных белков в смесь для торта, которая выпекается в духовке на водяной бане.

5. «Кладкака» — насыщенный шоколадный торт из Швеции.

Во время выпекания его корж всегда должен оставаться влажным в центре, а внешний слой превращается в тонкую хрустящую корочку.

6. «Шакотис» — традиционный пирог польской и литовской кухни, приготовленный из густого теста на деревянном вертеле над открытым огнём.

«Шакотис». Изображение: Klaipedainfo

7. «Валашский фргал» — сладкий чешский пирог круглой формы с крошкой, почти половину которого составляет топпинг. Он может быть приготовлен из сушёных груш, варенья, фруктов, творога, мака, грецких орехов, капусты, кольраби или моркови.

8. «Банановый хлеб» — банановый бисквит, типичный для гватемальской кухни. Этот торт с мягким вкусом банана и лёгкой сладостью обычно готовится из смеси бананов, муки, яиц, масла, пищевой соды, сахара и соли.

9. «Карпатка» — традиционный польский торт с молочно-ванильным пудингом или заварным кремом. Обычно состоит из двух разных видов теста: песочного и заварного.

«Карпатка». Изображение: Shutterstock

10. «Аргентинский шоколадный торт» — десерт, созданный по образцу знаменитого итальянского тирамису. Его делают из шоколадного печенья, дульсе де лече и сливочного сыра.

Также отметим, что в список 50 лучших тортов вошёл ещё один российский десерт — «Птичье молоко», у него 26 место. Весь рейтинг доступен на сайте TasteAtlas.

А какой торт больше всего любите вы?