Украинский Ту-141 «Стриж» нёс в Москву 120-кг бомбу

  На месте падения украинского беспилотника возле Калуги обнаружена авиабомба ОФАБ-100-120 и стреловидные поражающие элементы. Восстановлена и приблизительная картина утреннего происшествия с участием очередного БПЛА, прилетевшего со стороны Украины.Украинский Ту-141 «Стриж» нёс в Москву 120-кг бомбу  Для нанесения удара вглубь российской территории в очередной раз использовался советский беспилотник Ту-141 «Стриж» с закрепленной на нем авиабомбой. БПЛА беспрепятственно пролетел не менее 300 км в российском небе и направлялся в сторону Москвы. Функцию ПВО в данном случае выполнили калужские сосны, за которые зацепился «Стриж».Телеграм-каналы сообщают, что обломки еще одного Ту-141 найдены на подконтрольной Киеву территории в Конотопском районе Сумской области.

Таким образом, лишь стечение обстоятельств не позволило двум украинским беспилотникам нанести очередной удар по объекту в глубине российской территории.

Аналогичный инцидент произошел в конце декабря прошлого года. Тогда «Стриж» разбился в районе Бутурлиновки Воронежской области. БПЛА с вмонтированной бомбой направлялся к военному аэродрому, но задел сосну и не долетел до цели.

Бомба, найденная на месте крушения Ту-141 под Калугой, предназначена для поражения разнообразных целей – от легкобронированной техники до самолетов на открытых позициях. Внутри боеприпаса находится около 50 кг взрывчатки и поражающие элементы.

  • Использованы фотографии: https://t.me/shot_shot/48238

Источник: https://topcor.ru/31853-ukrainskij-tu-141-strizh-nes-v-moskvu-120-kg-bombu.html

194
7252
3