Охота дронов ВСУ за мирным населением: ДНР рассказала о "Дороге смерти"

На модерации Отложенный

Украинские военные активно используют так называемую "эсэсовскую" практику охоты дронами на мирное население Донецкой Народной Республики. Этот метод превратил дорогу от Донецка до Горловки в "дорогу смерти", усеянную обгоревшими обломками гражданских автомобилей, утверждает советник главы ДНР Дениса Пушилина - Игорь Кимаковский.

"Это широко распространенная практика, которую используют украинские вооруженные формирования, и мы называем ее эсэсовской практикой. Они сегодня охотятся за ранеными, охотятся за гражданскими", - отметил Кимаковский.

В качестве доказательства он привел недавний случай, в связи с которым Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело.

"Представители коммунальных служб приехали для ликвидации последствий обстрела. Один из них был ранен в результате повторного обстрела и оставался лежать, теряя кровь, но никто не мог к нему подойти из-за дронов, кружившихся над ним и препятствовавших оказанию помощи... У нас есть эта "дорога смерти", как мы ее сегодня называем - это маршрут от Донецка до Горловки. На этом участке стоят обгоревшие обломки именно гражданских автомобилей, здесь нет военной техники. Вся военная техника находится в полях. По этой дороге не проезжает военная техника. Обгоревшие обломки обычных гражданских машин расположены вдоль дороги", - пояснил Кимаковский, отметив, что украинские дроны часто атакуют машины с мирным населением.