Ведьма из бани

«Агнеска, иди быстрее, там еще один ждет! Обслужи хорошенько, этот знатный!» - белокурая шестнадцатилетняя красавица в одной лишь сорочке, прилипшей к телу, бросилась к гостю.

фотография с сайта студии средневековой одежды "Берканар"

фотография с сайта студии средневековой одежды "Берканар"

Хорошенько расчесать гостя, помыть его, улыбнуться, засмеяться какой-нибудь шутке и ахать, если начнет рассказывать о своих подвигах на турнирах, все это юная Агнес как азбуку выучила с детства. Баня ее отца была небольшой, он даже не состоял в гильдии, но сюда заглядывали богатые господа, ведь по всему городу шла молва о красавице дочке банщика, чьи нежные ручки лучше некуда побреют вас, а если надо перевяжут рану. А если повезет, то за тяжелую монетку девчушка поцелует вас в лобик. Но теперь девушка повзрослела и поцелуя в лобик гостям было уже маловато.

«Иду, да иду же уже», - недовольно отзывалась Агнес, не очень то ей нравилось, когда грубые мужланы хватают за подол рубашки. Однако, новый гость ей понравился. Красивый молодой человек с несколькими ссадинами на теле попросил промыть царапины, да как можно нежнее. Герцог Альбрехт Баварский-Мюнхенский в тот день принимал участие на турнире, а теперь оказался в райском саду. Ловкими движениями Агнес Бернауэр сделала все так быстро и ласково, что тем же вечером рыцарь увез ее из родного дома в свой замок.

Альбрехту III в 1428 году исполнилось уже 27 лет, а он все еще не был женат. Его отец герцог Эрнст то и дело подыскивал сыну невест, но молодой человек не торопился. Он медлил так, что девушка с которой он был помолвлен, устала ждать и вышла замуж за другого. А ведь дому Баварскому дому нужен наследник! Герцог Эрнст уже не молод, у него только один сын и три дочери, а его брат смог произвести на свет только болезненного мальчика Адольфа, который по словам врачей не доживет до двадцати.

портрет Агнес Бернауэр, созданный уже после ее смерти, прижизненных изображений не сохранилось

портрет Агнес Бернауэр, созданный уже после ее смерти, прижизненных изображений не сохранилось

Но молодой герцог совершенно не думал обо всех этих династических перипетиях. Его Агнес была так хороша, так ласкова и нежна, неужели есть что-то важнее, чем ночи, проведенные в ее объятиях. В замке Блютенбург он обустроил все по вкусу своей возлюбленной. Здесь она была госпожой во всем, кроме имени. Слуги сперва посмеивались, прислуживали бывшей банщице с ленцой, то и дело забывая поклониться или подать ей бокал. Но Альбрехт быстро объяснил всем, что им придется отведать кнута, коли не станут во всем угождать госпоже Агнесе.

Бриджит Бардо в роли Ангесс Бернауэр в фильме "Знаменитые любовные истории"

Бриджит Бардо в роли Ангесс Бернауэр в фильме "Знаменитые любовные истории"

Семья герцога Альбрехта была возмущена. Посетив его дом, сестры с негодованием отметили, что простолюдинка правит здесь как хозяйка, а брат совершенно во всем подчиняется ей и слушает только ее советы. Влюбленными глазами ловит герцог каждое движение своей низкородной красавицы, совершенно не интересуясь более ничем, кроме удовольствий, охоты и турниров. Все ожидали, что герцог выберет подобающую невесту, что представлялось совершенно невозможным, пока рядом с ним эта властная и полностью подчинившая его себе женщина.

кадр из фильма "Принцесса-Гусыня"

кадр из фильма "Принцесса-Гусыня"

Когда отец вызвал к себе непутевого сына на серьезный разговор, тот заявил, что вот уже год как тайно обвенчался с Агнессой и не желает иной супруги. Для Эрнста Баварского-Мюнхенского это стало ударом, ведь болезненный сын его брата скончался, и теперь только Альбрехт мог продолжить род. А свадьба с простолюдинкой означала, что их дети не унаследуют титул. Содержание Альбрехта было сокращено, отец даже грозился отобрать у него фамильный замок. Но все было напрасно.

Когда Альбрехт III Баварский-Мюнхенский прибыл на турнир в Регенсбурге, все уже знали о его неподобающем браке. Рыцаря не допустили к участию, ведь он запятнал свою честь, заключив неподобающий брак. Разъяренный он бросился на обидчиков с кулаками.

Герцог Эрнст I решил, что пора действовать. От Агнес следует избавиться и как можно скорее. Пользуясь полной поддержкой семьи, он подстроил так, что Альбрехт был приглашен на охоту, которая должна была длиться несколько дней. В это время свекор явился в дом Агнес и обвинил ее в колдовстве. Нашлись и доказательства, что ее колдовство извело юного Адольфа, а чтобы подчинить себе герцога, она использовала приворотные чары. Быстрый суд приговорит Агнессу к сожжению, но приговор милостиво заменили на «испытание водой».

Испытание водой заключалось в том, что связанную женщину бросают в воду. Если она выплывет, значит чистая вода отказалась от нее, признавая колдовскую сущность. А если утонет, значит невиновна. Положительного исхода для приговоренной не предполагалось.

казнь Агнес Бернауэр, иллюстрация XIX века

казнь Агнес Бернауэр, иллюстрация XIX века

12 октября 1435 года состоялась публичная казнь. Связанную по рукам и ногам Агнессу Бернауэр бросили в воду, и палач держал шестом ее голову до тех пор, пока надежды на спасение уже не осталось.

Узнав о случившемся Альбрехт пришел в ярость. Он поклялся отомстить отцу и собрал войско, чтобы развязать войну. Но этого не случилось. Отец и другие родственники нашли нужные слова и аргументы, чтобы развеять последние любовные чары Агнес. Герцог Эрнст поклялся возвести церковь в честь Агнес, где вечно будут проводить службы за упокой ее души.

Альбрехт III, портрет создан уже после смерти герцога, в 1600-1699 году

Альбрехт III, портрет создан уже после смерти герцога, в 1600-1699 году

Пыл Альбрехта угас, он не был человеком сильной воли, легко поддавался на уговоры, подкреплённые сильными аргументами. Через год единственный наследник Баварского-Мюнхенского дома женился на подобающей девушке, дочери герцога Брауншвейг-Грубенхагенского. Анна быстро прибрала супруга к рукам, став фактическим правителем герцогства, оставив ему возможность развлекаться на охоте и турнирах. У них родилось десять детей.

Казалось, что о бедной банщице Агнес Бернауэр, забывшей свое место, можно забыть до конца времен. Но в городе Штраубинг, где герцог Эрнст все же основал часовню в честь загубленной им невестки, кондитеры создали торт, названный ее именем.                         

Источник: https://dzen.ru/a/Y9pVS_QNJUMXqfa-

13
3350
13