Колымский пенсионер, сыновья которого были мобилизованы на "спецоперацию", попросил дрова у властей и не дождался

На модерации Отложенный

Колымский пенсионер, сыновья которого были мобилизованы на "спецоперацию", попросил дрова у властей. Зимой, не дождавшись помощи, он спилил несколько деревьев и получил уголовное дело

В "Весьма" обратилась дочь двух пенсионеров из Ольского района Колымы, два сына которых были мобилизованы и отправлены в "зону СВО".

В селе, где они живут нет центрального отопления, и дом отапливается дровами, которые Александр М. попросил у администрации.

Но власти района, по словам пенсионера, ни в ноябре, ни в декабре их так и не привезли.

Чтобы отапливать дом Александру пришлось срубить несколько деревьев, за заготовкой дров его застала лесоохрана, а дрова от администрации (не в необходимом объеме) поступили только в январе.

Сейчас на пенсионера с пенсией в 16 800 рублей заведено уголовное дело, в связи с чем он обратился в прокуратуру.

Приводим его рассказ по этому заявлению с некоторым сокращениями.

"Я являюсь отцом двух сыновей, которые мобилизованы в сентябре 2022.

Оба сына отдавали свой долг Родине с честью и достоинством. В настоящее время оба с ранениями проходят лечение в госпиталях.

Мне и моей супруге, как родителям мобилизованных детей, государство гарантировало поддержку, в том числе и обеспечение дровами в количестве 20 кубов, поскольку мы проживаем в селе, где нет централизованного отопления.

Мы пользуемся печным отоплением.

Заготовкой дров на протяжении многих последних лет занимались мои сыновья, поскольку мне самому, в силу возраста и состояния здоровья, очень тяжело заниматься заготовкой дров.

Заготавливали дрова всегда в конце сентября и в октябре на всю зиму.

Ни для кого не секрет, что как ноябрь, так и декабрь, стояли сильные морозы на побережье Охотского моря.

В связи с тем, что дрова были на исходе, на наши неоднократные просьбы – выделить нам дрова для обогрева жилища, администрация района, равно как и поселковая администрация не реагировали, отвечали, что надо подождать.



В Магадане проживает наша дочь, которая напрямую общалась с куратором семей мобилизованных.

Так, 02.12. куратор отправила заявку на доставку дров, как я понимаю в администрацию Ольского р-на, затем 09.12. куратор, после уточнения вопроса по дровам, сообщила, что ей перезвонил глава Ольского района, который обещал, что дрова привезут нам в течении недели.

Далее, 17.12. наша дочь по нашей просьбе, вновь обратилась к куратору с просьбой помочь с вопросом доставки дров.

К данному моменту у нас дрова были уже на исходе.

Перестать топить печь дома в середине декабря, это буквально умертвить дом. Кроме обращений за помощью к куратору, наша дочь обратилась по электронной почте напрямую в приемную губернатора Магаданской области.

Ответ был получен в последних числах декабря о том, что в соответствии с постановлением администрации Магаданской области принято решение об оказании материальной помощи на приобретение и доставку дров.

Данный ответ датирован 22.12.2022, но получен гораздо позже.

Мы с супругой находились буквально в безысходном положении.

После обращения дочери в приемную губернатора, мою супругу пригласили в администрацию поселка, это было примерно 20.12, и попросили написать заявление о получении материальной помощи для приобретения дров.

После того, как она написала это заявление, мы стали спрашивать, когда поступят деньги и, соответственно, кому их заплатить, чтобы нам привезли дрова.

Ответ был получен следующий: «Мы не знаем, кому платить и кто занимается заготовкой дров для нужд населения, поскольку администрация села не заключала ни с кем договор об обеспечении дровами жителей села».

Такой же ответ был получен и из администрации Ольского района.