Почему Пентагон не сбил китайский шар над США? Военный лётчик рассказал то, о чём молчит Вашингтон

На модерации Отложенный

В Пентагоне находят всё новые причины, чтобы объяснить, почему китайский шар, напугавший полстраны, всё ещё летает над США. Русский военный лётчик рассказал то, о чём молчит и Пентагон, и администрация американского президента.


Последние несколько дней американские военные отслеживают разведывательный воздушный шар над северной частью США. Прилетел он со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. В Пентагоне уверены, что зонд принадлежит Китаю.

В Пентагоне уже попытались объяснить, почему не сбивают зонд - мол, и размеры великоваты, осколки могут кого-то ранить, да и вообще, никакой опасности он не представляет.

Почему же шар до сих пор "смотрит" сверху вниз на Штаты, объяснил русский военный лётчик, эксперт в авиации - автор Telegram-канала Fighterbomber. По его словам, "все разговоры о том, что американцы не хотят сбивать [шар], конечно чушь".

Он объяснил, что такие шары летают очень высоко, в стратосфере и едва отражают радиосигнал. Поэтому простыми ракетами ЗРК "с радиолокационным принципом наведения они не сбивались практически никогда и никем", очереди из пушки им тоже не страшны из-за ячеистой структуры - "нужен специальный противоаэростатный снаряд, особенностью которого был сверхчувствительный взрыватель, способный взводиться от касания тончайшей оболочки аэростата".

При этом наличие таких на самолётах под большим вопросом.

В СССР под уничтожение автоматического дрейфующего аэростата (АДА) выделялись специальные самолёты, и разрабатывались специальные литаки со специальным вооружением, 

- подчеркнул лётчик.

По его словам, "самым эффективным (и по сути единственным) методом остаётся атака ракетами с ИК ГСН в попытке захватить нагретую солнцем сторону аэростата".

Все разговоры о том, что американцы не хотят сбивать, конечно чушь. Они не могут,

- отметил он, предположив, что проблема либо в вооружении американских самолётов, либо в мастерстве лётчиков.

Но ещё раз повторю. Аэростаты - это очень сложная цель. И если бы простые жители США этот китайский зонд не разглядели, то Пентагон сделал вид, что ничего и не было. А теперь попробуй разрулить и объяснить, как первая армия планеты не может сбить вражеский воздушный шарик над страной,

- написал он.