В Пентагоне считают, что РФ и КНР развивают средства поражения спутников США

На модерации Отложенный

                           

Командующий Космическими силами США генерал Ченс Салтцмен утверждает, что Пентагон полагает, что Российская Федерация и Китай осознают важность космических систем для Соединенных Штатов и активно разрабатывают вооружения, предназначенные для поражения или выведения спутников из строя. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, РФ и КНР осознают, какие преимущества американской стороне дает космос.

«Оба [государства] ожидают, что космос станет играть ключевую роль в боевых действиях в будущем, позволяя наносить точные удары с большого расстояния», — говорится в письменном заявлении генерала.

Он считает, что Москва и Пекин «стремятся к достижению превосходства в информационной сфере путем вывода из строя космических систем связи и навигации противника». 

Салтцмен предполагает, что два государства планируют «нацелиться на предполагаемые уязвимости США и ликвидировать американское преимущество в космической сфере».

Ранее пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер заявил, что администрация президента Соединенных Штатов полагает, что гипотетическая поставка Китаем вооружения и боеприпасов российским ВС для применения их в ходе специальной военной операции на Украине значительно продлит конфликт.