Сталин не имел отношения к репрессиям

На модерации Отложенный

Сталин не имел отношения к репрессиям 1937-38 годов, он сам «висел на волоске». https://youtu.be/OAPv1wBQHiA . Евгений Спицын. До сих пор засекречен фонд "Отдела административных органов", в частности архив Пятницкого, который в нём был руководителем в 30-е годы (правая рука Зиновьева в Коминтерне), там сокрыты доносы на основании которых были осуждены и расстреляны партийцы из среднего звена. Этого мы не видим, почему фонд не открывают - вопрос серьезный, видимо там "бомба", которая рванет в сторону Хрущева и его компании.

Сейчас историки понимают, что за организацией большого террора стояли первые секретари Рескомов и Обкомов партии: Варейкис, Эйх, Хрущев, Поцишев и другие.

Позже многие поплатятся за это.

Какую роль в этом играл Ежов? Почему Сталин и его группировка висели на волоске? Документы, какие книги читать по теме репрессий?

За 32 года с 1921 по конец 1953 года, были приговорены к расстрелам приблизительно 642 тысячи человек, основное их число пришлось на 1937-38. Кто стоял за этими репрессиями рассказывает историк Евгений Спицын.