Российский академик оценил стоимость военной операции в 1 млрд долларов в день

На модерации Отложенный


Российский академик оценил стоимость военной операции в 1 млрд долларов в день

Военная операция России на Украине обходится бюджету в 1 млрд долларов в день, или около 68 млрд руб. по текущему курсу.

Об этом академик РАН, доктор экономических наук Абел Аганбегян написал в журнале «научные труды ВЭО» №237. «Неясно, когда закончится СВО в Украине, возможно, она перейдет на 2023 год. По оценке, совокупный ущерб для России от СВО, включая смертность и ранения, составляет около 1 млрд долларов в день», – отметил экономист.

При этом он допустил, что конфликт перейдет на 2024 год. После прекращения конфликта России потребуется минимум два года восстановления экономических показателей.

«Что касается реальных доходов, то по отношению к 2012-2013 годам, когда они достигли максимума, их суммарное падение может составить 15%, и потребуется не менее 3 лет для того, чтобы возвратиться к их исходному уровню», – пишет Аганбегян.

По его словам, Россию ждут «серьезные трудности», поскольку из стагнации, в которой оказалась страна, очень трудно наладить социально-экономический рост. Даже кризис лучше того, что сейчас происходит с Россией, так как кризис «имеет встроенный «отскок от дна» – послекризисный подъем», напомнил экономист.

«Сочетание стагнирующих и даже снижающихся инвестиций в основной и человеческий капитал, продолжающееся уже 10 лет, с утекающей из страны валютой не оставляет средств для нормальной замены и увеличения основного и человеческого капитала», – заключил Аганбегян.