Великобритания передает Украине эскадрон танков «Челленджер 2», а кроме того, самоходные гаубицы AS90

На модерации Отложенный

Великобритания передает Украине эскадрон танков «Челленджер 2», а кроме того, самоходные гаубицы AS90. Эскадрон - это на наши деньги рота, тактическая единица. Понятно, что никакого серьезного значения такая передача не имеет, но здесь важна этапность: теперь на Украину начинают поставлять новый класс вооружений, и уже активно обсуждается в практическом плане поставка одного из основных танков европейских армий немецкого «Леопарда 2». Российские военные эксперты говорят о разнобое в поставках и большом количестве разнотипных вооружений, что должно создавать логистические трудности со снабжением. Однако Запад давно решил эту проблему, и каждый тип вооружений имеет свою собственную логистическую линию, включающую не только поставку, обслуживание, ремонт и снабжение, но и обучение и инструкторское сопровождение. Так что «разнобой» особой роли не играет. Тем более, что российские танки (если говорить о танках) тоже не образец унификации - каждый тип танков обладает своими невзаимозаменяемыми узлами, а потому для каждого из них точно так же приходится создавать свою собственную линию. А если учесть, что сейчас в силу понятных событий со складов прибывает вооружение середины 20 века, то там этих линий получается как бы не больше.
 
Почему Великобритания стала первой страной, которая начинает поставлять актуальное натовское вооружение? Потому что британская элита рассматривает происходящее на Украине с точки зрения продвижения своих планов, и пытается реализовать наиболее жесткий сценарий, в котором Россия терпит прямое военное поражение, включающее и капитуляцию.

Европа более осторожно подходит к событиям, пытаясь действовать менее экстремально и не желает полного разгрома Кремля, которое несет в себе слишком много неконтролируемых рисков.
 
Однако при всем нежелании идти в русле навязываемой Британией стратегии действий континентальная Европа вынуждена повторять за англичанами их ходы, так как не хочет терять позиции на Украине и отдавать ее на откуп Великобритании. Поэтому немцы и французы максимум, на что способны - это притормаживать идущих напролом англичан, и не всегда успешно.
 
Именно поэтому после поставки британских танков нет никаких сомнений, что в скором времени последуют и поставки «Леопарда 2».
 
США полностью поддерживают экстремальные ходы англичан, добавляют свою собственную весомую долю вклада, но при этом стараются балансировать как континентальную Европу, так и Великобританию, занимая излюбленный пост арбитра.
 
Тем не менее, на исходе года конфликта общие затраты Запада на помощь Украине уже приблизились ко всему военному бюджету России, и никаких признаков того, что в будущем эта помощь начнет уменьшаться, нет. Скорее, наоборот - она только растет. На Украине уже фактически сгорело все советское наследство, стоящее на вооружении или находящееся на складах европейских стран-бывших участников Варшавского договора. Стандарты НАТО становятся единственными и монопольными, что опять-таки идет в большой плюс западному ВПК. Ну, и происходит явочное перевооружение Украины - а это новый очень большой рынок сбыта военной продукции.

Анатолий Несмиян