В ЕС предсказали России тоталитаризм, крах режима и распад

На модерации Отложенный

В ЕС предсказали России тоталитаризм, крах режима и распадЕвропарламент представил три сценария развития ситуации в России: наступление тоталитаризма, крах режима Владимира Путина и распад.

Об этом пишет Deutsche Welle (Минюст признал издание иностранным агентом в РФ). Эксперты ЕС сошлись во мнении, что военная операция на Украине ослабит Россию в военном, экономическом и геополитическом плане. Однако, по словам аналитика исследовательской службы Европарламента Анны Каприле, это не сделает Россию менее опасной для Европы.

Согласно одному из сценариев, в России наступит тоталитаризм – власти начнут массовые репрессии против граждан и могут ввести военной положение. Также россиян будут идеологически обрабатывать, в первую очередь это коснется молодого поколения, которое не разделяет взгляд на мир правящей верхушки, костяк которой составляют люди в возрасте 70 лет и старше.

Этот сценарий уже реализуется: 70-летний Путин одобрил идеологические уроки в школах.

Другой сценарий – коллапс режима. «Военные неудачи и кризисы, растущее чувство покинутости у бесправных групп населения и регионов подорвет не только поддержку региональных и экономических элит, но и доверие населения к действующему режиму, что приведет к его краху», – говорит Каприле. Это будет напрямую зависеть от хода военной операции на Украине.

Избежать этого режим может при уходе Путина, который не оставил себе никакого выбора, кроме как продолжать военную операцию без каких-либо перспектив. Новое лицо во главе страны может возникнуть с благословения Путина, которому нужны будут гарантии безопасности.

Самым маловероятным сценарием в ЕС считают распад страны. По словам Каприле, это возможно, только если к власти придут крайне правые радикалы, которые набрали силу во время военной операции.