Предновогодние траты россиян станут минимальными за пять лет

В России сохраняется тенденция к экономичному потреблению среди граждан, в день традиционно пикового спроса – 30 декабря – траты россиян могут опуститься до минимального за последние пять лет значения. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Тинькофф Касса».


Аналитики проанализировали обезличенные данные об оборотах бизнеса и транзакциях клиентов и пришли к выводу, что число покупок 30 декабря может сократиться на 24% год к году и достичь минимального за пятилетку значения.


В 2019 – 2021 годах россияне тратили в этот день в среднем на 68% больше, чем в обычные дни, в этом году ожидается, что этот показатель упадет до 44%.


В информационно-консалтинговом агентстве Infoline полагают, что предновогодние расходы сократятся в пределах 15% в денежном выражении.


Финансист, эксперт в финансах и управлении бизнесом, общественный деятель, руководитель Московского отделения Общероссийской Общественной Организации «Ассамблея женщин-руководителей» Наталья Елхина в беседе с «Газетой.Ru» посоветовала в предновогоднее время не «вестись» на «финальные, глобальные, супервыгодные распродажи года», напоминая, что цены практически на все товары в этот период возрастают в разы.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2022/12/29/19383997.shtml?updated

15
125
4