Во Франции рассказали о страхе Запада перед "нефтяным ответом" России

На модерации Отложенный

 

 
На мировых рынках растет нервозность из-за подготовки Россией ответных мер на введенный Западом потолок цен на нефть. Соответствующая статья появилась во французской газете Les Echos.

Готовность России снизить добычу нефти вызвала у Запада серьезную обеспокоенность, поскольку даже небольшое ограничение нефтедобычи может усилить напряженность на рынке.

За последние несколько недель цены на нефть достигли самых низких отметок за год. Но в последние несколько дней они опять растут, поскольку существуют серьезные опасения из-за уменьшения предложения энергоносителя на рынке.

Также цены на нефть начали расти из-за новостей о снижении запасов нефти в США.

Ранее сообщалось, что Россия не приемлет потолки цен на энергоносители. Об этом заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Песков добавил, что если сейчас Россия согласится на "щедрый" потолок, в будущем ее будут принуждать к ограничениям, ущемляющим ее интересы.

Страны G7 и Австралия 5 декабря ввели потолок цен на российскую нефть, в соответствии с которым она будет торговаться на уровне 60 долларов за баррель. Эта мера не распространяется только на поставки топлива по нефтепроводу "Дружба".