На Западе не нашли 200 млрд долларов «замороженных» резервов России

На модерации Отложенный


На Западе не нашли 200 млрд долларов «замороженных» резервов России

Западные страны после введения санкций рапортовали о заморозке 300 млрд долларов валютных резервов России. Однако найти из этой суммы, которая должна была находиться в западных банках, удалось только 100 млрд.

Об этом пишет аналитический центр при НАТО Atlatic Council со ссылкой на чиновников США и других стран. Они отмечают, что оценка в 300 млрд долларов основывалась на данных самого Центробанка России. Однако найти указанную сумму так и не удалось.

По словам замглавы Центра геоэкономики при Atlantic Council Чарлза Лихфилда, до сих пор ведется активная работа, чтобы понять, где могут находиться оставшиеся 200 млрд долларов и какой российский институт ими владеет.

Тем не менее за девять месяцев западные страны так и не добились прогресса в этом вопросе.

ЦБ России отчитывался, что на 1 января держал в резервах $612,9 млрд. Из этой суммы 15,7% было размещено в Германии, 9,9% – во Франции, 9,3% – в Японии, 6,4% – в США, 5,1% – в Великобритании, 2,7% – в Канаде и 2,5% в Австралии. Итого: 51,6% активов должно было находиться в странах, которые ввели санкции.

После начала действия санкций Россия начала использовать крупные банки, не попавшие под ограничения – Газпромбанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк, чтобы копить скрытые от Запада резервы, считает Лихфилд из Atlantic Council.