В Госдуме предупредили Киргизию о вступлении на путь Украины

                            В Госдуме предупредили Киргизию о вступлении на путь Украины
                                                    Фото: Михаил Верный                      

Первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова прокомментировала заявление спикера парламента Киргизии Нурлана Шакиева, который сегодня на общенародном съезде призвал срочно переименовать все русские районы Бишкека, а также названия отдельных населенных пунктов страны.

"Это не просто так всё. Это первые маленькие шаги, чтобы в итоге выдавить полностью русский язык", - выразила уверенность Журова в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По ее словам, со стороны России пока, наверное, последуют просьбы этого не делать, так как это нарушит права русских людей, проживающих в Киргизии, ведь таким образом будет теряться их связь с Россией.

Она выразила опасение, что следующим этапом в Киргизии будут затронуты школы и все это приведет к ситуации, как в Грузии, где молодежь уже практически не говорит на русском языке.

"Мы знаем, что и на Украине тоже с этого начиналось", - предупредила Журова.

Депутат предположила, что об этой ситуации доложат Владимиру Путину и он "немножко сделает какое-то замечание коллеге, президенту Киргизии".

Напомним, что Бишкек делится на Первомайский, Свердловский, Октябрьский и Ленинский районы, на переименовании которых настаивают киргизские депутаты.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2022/11/25/v-gosdume-predupredili-kirgiziyu-o-vstuplenii-na-put-ukrainy.html

14
377
0