Кремль оценил число бежавших от мобилизации россиян в миллион человек

На модерации Отложенный

    

Кремль оценил число бежавших от мобилизации россиян в миллион человек

Россию покинул почти 1 млн человек с начала мобилизации. Сколько из них бежали от призыва, подсчитать пока не представляется возможным.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники в администрации президента. При этом цифры разнятся: один собеседник говорит, что уехал почти 1 млн человек, тогда как другой сказал о 600-700 тыс. Долю туристов из этого числа на текущий момент вычленить невозможно.

Согласно открытым подсчетам, которые публикует «Верстка», после объявления мобилизации из России уехало 355 тыс. человек. Из них 200 тыс. – в Казахстан, о чем сообщил министр внутренних дел страны Марат Ахметжанов.

Одновременно с этим из Казахстана за тот же период выехали 148 тыс. россиян, но куда – не уточняется. Можно предположить, что часть не вернулась в Россию.

В Грузию с 21 по 30 сентября въехали 68 887 человек, сообщает МВД страны. По словам замминистра внутренних дел Александра Дарахвелидзе, по состоянию на 3 октября ежедневно в Грузию прибывает около 6 тыс. человек в день. Таким образом, количество россиян, уехавших в Грузию, уже может достигать 80 тыс. человек.

В Финляндию с 21 сентября по 3 октября въехали 65 768 россиян, а 40 106 россиян выехали в обратном направлении. В Монголию с 22 по 28 сентября въехали 6 268 россиян, а выехали – 1 107 человек. В Кыргызстан с 21 сентября зарегистрировались 3 526 россиян. Данных о том, сколько всего въехало, нет.


Также россияне выезжали в Армению, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Турцию, Египет и ОАЭ.