Президент Австрии заявил о солидарности с протестующими из-за роста цен

На модерации Отложенный  

 Президент Австрии Александер Ван дер Беллен разделяет озабоченность протестующих из-за роста цен. Об этом он заявил в субботу, 17 сентября, в своем Twitter.

 

«Сегодня проходят демонстрации против инфляции, инициированные Федерацией профсоюзов. Как федеральный президент, я не хожу на демонстрации, но разделяю озабоченность. Безудержная инфляция и ее последствия оказывают огромное давление на многих сотрудников», — написал президент в соцсети.

Он подчеркнул, что власти страны намерены работать над социальной защитой от последствий инфляции, при этом действуя солидарно, как сообщество.

Массовые акции протеста против инфляции и повышения стоимости жизни проходят в субботу по всей Австрии, которые организовала австрийская Федерация профсоюзов.

В Вене демонстранты, большинство из которых одеты в жилеты с обозначением Федерации профсоюзов Австрии, держат плакаты «Цены ниже!», «Повысить пенсии на 10%», «Мы не хотим миллионов, мы хотим есть, греться, жить!». Об этом сообщают «РИА Новости».

Ожидается, что по всей стране на улицы выйдет несколько десятков тысяч человек.

5 сентября бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в беседе с «Известиями» раскритиковала энергетические санкции в отношении России, введенные Евросоюзом.

Она указала на то, что зимой многие европейцы не смогут оплачивать отопление в своих домах. Кнайсль считает, что Европа сама, своими действиями подвела себя к нынешнему энергетическому кризису.

До этого, 1 сентября, появилась информация о том, что жители Австрии и официальная Вена начинают склоняться в пользу отмены санкций против РФ.

28 августа канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что страны Европейского союза должны ввести ограничения в отношении цен на электроэнергию, отделить ее от стоимости энергоносителей и не допустить якобы влияния президента России Владимира Путина на ценообразование. Для решения проблем с ростом цен на электричество Нехаммер призвал все 27 стран ЕС объединиться и ввести ограничения.

25 августа цена электроэнергии на рынке «на сутки вперед» с поставкой 26 августа в ряде стран Евросоюза поднялась выше €700 за 1 МВт•ч, тем самым обновив исторические максимумы.

26 августа биржа ICE отчиталась о том, что цены на газ в Европе превысили $3500 за 1 тыс. куб. м. До этого исторический максимум был зафиксирован 7 марта, когда апрельский фьючерс торговался на уровне $3898 за 1 тыс. куб. м.