На дне: как убивают легкую атлетику в России

На модерации Отложенный

«Королева спорта» в нашей стране оказалась не нужна никому, ни зрителям, ни чиновникам, ни государству, в целом

Иван Зубов

Фильм спортивного журналиста Виктора Кравченко должен посмотреть не только каждый спортсмен, тренер и спортивный чиновник России, но и каждый житель этой страны. Каждый школьник и каждый родитель. Потому что это фильм о том, как государство своими руками буквально похоронило «королеву спорта» - российскую легкую атлетику.

Приведу только один пример: на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах, наша блистательная прыгунья с шестом Анжелика Сидорова установила лучший результат сезона в мире. Ее награждают золотой медалью на абсолютно ПУСТОМ стадионе!

Позже Сидорова, серебряный призер Олмипиады в Токио, чемпионка мира и Европы, девушка, которая даже не знает, сколькикратная она чемпионка России, признается автору в том, что не знает, зачем она еще прыгает, это же никому в России не нужно, а в международных соревнованиях под флагом России она участия принять не может по вполне понятным причинам. Но не может не только эти полгода, а уже шесть лет подряд, из-за того, что российские спортивные чиновники буквально «подставили» весь отечественный спорт, принуждая атлетов принимать допинг.

И вот итоги:

- из-за полного отсутствия конкуренции падают результаты;

- спортсмены уходят, потому что им больше некому доказывать силу своих талантов;

- на смену им не приходит никто, потому что перспектив у российского спорта в ближайшее будущее нет никаких;

- уходят тренеры (один из невероятных по силе эпизодов фильма повествует о том, как тренер Сидоровой Светлана Абрамова (они работают вместе 20 лет!) вынуждена сама полиэтиленовым пакетом отчерпывать грязную воду из ямы для шеста на единственном в Москве годном для тренировок стадионе в Сокольниках, то есть заниматься прямой обязанностью работников стадиона!)

- уходят зрители (на соревнования чемпионата России в Чебоксарах, ужаснувшись пустым трибунам в первый день, в остальные зрителей сгоняли на трибуны скорее всего за отгулы, причем они не знали НИ ОДНОГО имени спортсменов, за которых собирались «болеть»…). Да на любом школьном легкоатлетическом турнире в США зрителей собирается в десятки раз больше!

- чиновники, в том числе и министр спорта, и бывшие выдающиеся легкоатлеты, такие как Ирина Привалова или Юрий Борзаковский, лепечут какую-то псевдопатриотическую ахинею, призывая всех потерпеть…



Ответ на вопрос: кому и ради чего терпеть, впрочем, остался, как говорится, «за кадром».

Спортсменам, жизнь которых они практически загубили?

Тренерам, на мнения которых плюют?

Зрителям, отравленным пропагандой?

И еще один эпизод: слова лучшей российской спринтершы Кристины Макаренко, которая семь лет не выступала на высоком международном уровне, и, судя по всему, уже не выступит никогда. В России же ей соревноваться просто неинтересно – настолько она быстрее своих соперниц. Кристина плачет в камеру, и сетует на то, что в свое время не нашлось человека, который бы подсказал ей выход. А выход элементарный: сменить паспорт, чтобы твоя жизнь, твоя единственная жизнь состоялась.



Вот только очень малая часть из зрительских откликов на этот потрясающий фильм Виктора Ткаченко:

- Господи. Сижу, блин, и плачу. Мужик, 37 лет. Плачу, блин. Низкий поклон от меня всем тренерам, уважение и почёт. Хочется обнять девчонок, искренне. Паралимпийцам жму руку, каждому, вы - мужчины. Спасибо за вечерние слезы. Спасибо за правду, ведь это такая редкая птица в наше время. Извините, но мы - в полной жопе…»

- Господи, как же больно смотреть на весь этот беспредел, издательство над спортсменами, тренерами, над самим спортом в России! Зато по телевизору у всех всё хорошо, у всех всё есть и все довольны. После этого просмотра видео хочется просто плакать, очень обидно за них, за их силы, что они вкладывают, а никому кроме них это по факту не надо, очень грустно!

- У меня ком в горле, сложно что-то комментировать...Моя мама Заслуженный тренер России по легкой атлетике (ЧМ по марафону) в г. Новоалтайске Алтайского края и этот фильм 100% про нее, про всех тренеров в регионах, я боюсь представить, когда это поколение тренеров уйдет и что останется на обломках нашего спорта! Спасибо тебе и очень горько на душе…

- Насколько Борзаковский великий чемпион, на столько же он бестолковый чиновник... Столько лет в руководстве легкой атлетики страны - кроме глупой улыбки, и веры в лучшее я из его уст ничего не слышал. Не попытки бороться с допингом, не отстаивать интересы спортсменов - ничего его не интересует.