AFP: парковка аэропорта Хельсинки заполнена Porsche и Bentley с российскими номерами

На модерации Отложенный

Европа призывает Финляндию ужесточить права въезда для туристов из России, которые используют Хельсинки как перевалочный пункт для наземного въезда.

Парковка аэропорта Хельсинки заполнена роскошными автомобилями с российскими номерами, сообщает Agence France-Presse. «Быстрая прогулка (...) показала десятки, если не сотни элитных автомобилей с российскими номерами, в том числе новый седан Mercedes-Benz S-класса и Porsche 911 Turbo S. «Меня это поражает, – говорит финский путешественник Юсси Хирвонен, выходя с парковки. – Я бы хотел, чтобы их здесь не было, прежде чем не решится ситуация в Украине», – написано в статье.

По словам министра иностранных дел Финляндии Пекки Хаависто, после того как ЕС закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов, Финляндия стала для российских туристов транзитным пунктом: «Они въезжают сюда по шенгенским визам, выданным разными странами, а затем продолжают свой путь дальше через аэропорт Хельсинки».

В августе финские пограничники подсчитали, что примерно две трети россиян, пересекающих границу между РФ и Финляндией, въезжают по «шенгенам», выданным другими странам: Венгрией, Испанией, Италией, Австрией, Грецией…

На фоне недовольства визовой политикой Финляндии власти страны на прошлой неделе заявили, что с 1 сентября ограничат количество туристических виз россиянам: оно будет составлять лишь 10% текущего объема. По словам министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, Литва намерена искать «регионального решения» для прекращения туризма из России, если санкции не будут приняты всем Евросоюзом. В случае, если государства-члены ЕС не смогут договориться об общих санкциях, на следующей неделе Литва проведет переговоры с Латвией, Эстонией, Финляндией и Польшей. Это случится на встрече министров иностранных дел ЕС, которая пройдет в Чехии 30 августа.