«Крах усиливается»: Власти зафиксировали ускорившийся обвал экономики России

На модерации Отложенный

Видео ​«Крах усиливается»: Власти зафиксировали ускорившийся обвал экономики России​​​

Падение российской экономики ускорилось в июне. Весь рост, который был до военной операции на Украине, оказался потерян. По итогам первого полугодия экономика сжалась на 4%, что является худшим показателем за 13 лет.

Это следует из последних данных Минэкономразвития. В июне экономика России сократилась на 4,9% ВВП, тогда как в мае сжатие было на 4,3%, а в апреле – на 2,8%. Цифры демонстрируют набирающее обороты падение экономики.

Оно происходит при максимальных за последние восемь лет ценах на нефть Urals – 90 долларов за баррель. В то время как нефть тянет экономику вверх, в остальных сегментах промышленности «крах усиливается», говорит экономист банка Центрокредит Евгений Суворов.

Заводы и фабрики, не связанные с добычей полезных ископаемых, потеряли 4,5% от производства, металлурги – 6,4%, производители электроники и оптики – 12,2%, а автопром после падения на 96,7% смог восстановить производство только на 14%.

В целом загрузка мощностей обрабатывающей промышленности упала до 59,3% по итогам второго квартала. По словам директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, это близко к минимуму в период пандемии (59%).

Перевозка грузов упала на 5,8%, а оптовая торговля обрушилась на 18,3% в июне после обвала на 15,5% в марте. Розничные продажи сократились на 10%. «Потребительский спрос все еще не восстановился», – говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

На этом фоне зарплаты 70 млн работающих россиян упали на 6,1% в июне. Падение доходов не позволяет увеличить спрос на товары, что тянет вниз всю экономику. По словам диреткора по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрия Полевого, для восстановления экономики нужно восстановление доходов россиян.

Несмотря на всю безрадостную картину, российскую экономику поддерживает крепкий рубль и уход иностранных компаний, который открывает перед отечественным бизнесом возможность заработать прибыль. В результате Международный валютный фонд улучшил ожидания по спаду российской экономики с 8,5% до 6% по итогам года.