На что следует обратить внимание при выборе и покупке дивана в интернете

На модерации Отложенный

Выбор дивана, несмотря на свою простоту, – один из самых сложных вопросов в дизайне интерьера гостиной. Только задумайтесь, какая часть домашней жизни сосредоточена вокруг дивана: отдохнуть после рабочего дня, вздремнуть перед ужином, посмотреть телевизор с друзьями, пообщаться с семьёй. Поэтому, прежде чем принять решение о покупке дивана-кровати в Москве, эксперты советуют определиться с важными характеристиками, от которых зависит функциональность будущего дивана.

Каркас

Основа любого дивана – каркас. Он может быть деревянный, металлический, цельный или из брусков с ДСП. Самыми дорогими и долговечными, но в то же время очень тяжёлыми считаются металлические. Они выдерживают большие нагрузки, подходят для офисов и общественных мест. Домой лучше выбирать лёгкий деревянный каркас из дуба, ясеня, ореха, бука или более дешёвые варианты из берёзы и сосны. Самые бюджетные основы делаются из деревянных брусков и ДСП.

Наполнитель

Все элементы диванов – спинки, подушки, подлокотники, сиденья – имеют наполнитель, в качестве которого зачастую используется поролон, пенополиуретан, латекс и пружины. Если вы видите красивый, но очень дешёвый диван, значит, в качестве наполнителя внутри находится поролон. Такой вариант прослужит 3-4 года. Немного дороже, но гораздо дольше сохраняет внешний вид набивка из пенополиуретана.

Самый длительный срок службы у латекса, который всё чаще применяют в дорогой ортопедической мебели. Качественные пружинные блоки также обеспечивают длительную эксплуатацию и комфорт диванов, кресел и кроватей.

Обивка и внешний вид

От обивки зависит, впишется ли новый диван в общую обстановку и насколько долго сохранится его внешний вид. При этом нужно учитывать состав семьи и наличие домашних питомцев.

Так, если в семье есть дети, внешний материал должен быть грязеотталкивающим и легко моющимся, например, экокожа или натуральная кожа. В дома, где есть собаки и кошки, из каталогов диванов и прочей мебели лучше всего выбирать те, что оформлены тканями с эффектом «антикоготь», например, флоком, велюром, микрофиброй.

Характеристики, с которыми лучше определиться до «похода» в интернет-магазин

  • Форма: угловой, островной, прямой, софа, тахта, кушетка, козетка, лавсит, восточный, прованс.
  • Механизм трансформации: «тик-так», «аккордеон», «клик-кляк», «книжка», «дельфин», «еврокнижка». Также, выбирая механизмы, надо принимать во внимание размеры спального места – поместится ли диван в комнате и будет ли удобен для сна. Так, компактными считаются диваны с механизмами «книжка», «клик-кляк», «еврокнижка», а «дельфин», выкатной и «аккордеон» требуют больше пространства.
  • Размер: диван по габаритам должен полностью отвечать запросам в семье и соответствовать параметрам комнаты. А чтобы диван было удобно транспортировать, нужно заранее узнать размеры коридоров, дверных проёмов и лестничных площадок.

Непосредственно в магазине эксперты рекомендуют сделать следующее:

Осмотреть механизм трансформации. Металлические части должны быть толще 3 мм, иметь надёжное соединение и равномерное окрашивание.

Оценить каркас. Нужно посидеть и поёрзать на диване – некачественная основа будет скрипеть даже при малейшей нагрузке.

Обратить внимание на внешний вид. На видимых частях подушек, на спинке и подлокотниках не должно быть кривых швов, торчащих пружин и тканевых заплаток.

Диван как предмет интерьера покупается не на один год. Поэтому к его выбору нужно отнестись очень серьезно, и тогда он будет долго радовать владельцев своим комфортом и внешним видом.