Все кандидаты в премьеры Британии высказали неуверенность в честности Джонсона

На модерации Отложенный

Все кандидаты в премьеры Британии высказали неуверенность в честности Джонсона

Все кандидаты в премьеры Британии высказали неуверенность в честности Джонсона

Фото: REUTERS

Кандидаты на пост премьер-министра Великобритании во время первых предвыборных теледебатов по-разному высказались о честности подавшего в отставку главы британского правительства Бориса Джонсона.

Председатель комитета палаты общин Том Тугендхат стал единственным кандидатом, который дал прямой и однозначный ответ на этот вопрос. И ответ этот был отрицательный.

«Нет», - заявил он, после чего публика послышались аплодисменты.

«Иногда», - заявила заместитель министра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок, коротко усмехнувшись после своих слов, а публика рассмеялась вслед за ней.

Заместитель министра по международной торговле Пенни Мордонт отказалась ответить односложно, отметив, что «были действительно сложные проблемы». «Я думаю, он заплатил цену за это», - заявила она.

Министр иностранных дел Лиз Трасс также не дала четкого ответа, напомнив прошлые заявления Бориса Джонсона, и при этом, не высказав, по сути, своего мнения. «Он сам сказал, что вещи, о которых он говорил, не были точными на 100%, и я верю этом», - заявила глава внешнеполитического ведомства.

Бывший глава Минфина Риши Сунак, который в первом и втором турах набрал наибольшее количество голосов, также не дал однозначного ответа.

«Я пытался верить ему на слово как можно дольше, и в конечном итоге я пришел к выводу, что я не мог, и поэтому я подал в отставку… Было несколько причин, почему я ушел в отставку, и доверие и честность были одной из них», - сказал он.