В России резко возросло производство компьютеров и одежды

На модерации Отложенный

РБК со ссылкой на Росстат сообщает, что в РФ в октябре 2022 года на 2,6% в годовом выражении снизилось производство. Относительно сентября, когда объемы промышленного выпуска сократились на 3,1%, показав худший результат за два года, в октябре темпы спада несколько замедлились.

В расчете же за 10 месяцев промышленный выпуск находится в мизерном плюсе: прибавил 0,1%.

Это в целом. Если же разобрать по позициям, то максимальный рост объемов в октябре показало производство компьютеров и комплектующих для них, а также компьютерной периферии, оптических и электронных изделий — на 18,3% в годовом выражении.

Еще более детальный взгляд на данные Росстата показал, что непосредственно выпуск компьютеров и их частей, входящих в более широкую группу, в октябре вырос на 61,3% в годовом выражении, а за январь—октябрь прибавил 48,4% к показателям аналогичного периода 2021 года.

Еще увеличился на 4,7% выпуск готовых металлических изделий (не считая машин и оборудования).

Эксперты связали рост производства с переориентированием предприятий на госзаказы и внутренний рынок, а рост выпуска компьютеров и электронных изделий - с налаживанием работы отечественных сборочных производств, завозящих компоненты из-за рубежа.

Отмечается, что настройка полноценного импортозамещения в столь сжатые сроки вряд ли возможна.