Евросоюз не договорился о потолке цен на российскую нефть

На модерации Отложенный

 Переговоры между странами Евросоюза (ЕС) о введении ограничения цен на российскую нефть зашли в тупик, сообщило Bloomberg.  

По словам осведомленных источников, Польша и страны Балтии отвергли предложение Европейской комиссии (ЕК) об установлении цены на нефть из России на уровне 65 долларов за баррель, поскольку сочли такое предложение ЕК «слишком щедрым» для Москвы. Ряд других стран с развитым судоходством, в том числе Греция и Мальта, не хотят, чтобы цена на российское топливо опускалась ниже 70 долларов за баррель, передает ТАСС. 

Ранее в среду стало известно, что Евросоюз и страны G7 предложили установить потолок цен на нефть из России в 65–70 долларов за баррель.

В тот же день глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о намерении бороться против введения потолка цен на российские нефть и газ на совещании министров энергетики стран Евросоюза в Брюсселе. 

В понедельник вице-премьер Александр Новак предупреждал, что Россия не будет поставлять нефть в страны, которые попытаются искусственно ограничить стоимость этого сырья за счет введения механизма предельной цены.