Кратер Тенумере, Мавритания

На модерации Отложенный

Глубоко в пустыне Сахара находится один из наиболее хорошо сохранившихся кратеров на Земле. Миссия Copernicus Sentinel-2 зафиксировала почти идеально круглый кратер Tenoumer в Мавритании.

Кратер Tenoumer, видимый в центре снимка, имеет ширину 1,9 км. Края кратера возвышаются над его основанием примерно на 110 м, но дно кратера покрыто слоем осадочных пород толщиной от 200 до 300 метров.

Долгое время велись споры о том, был ли кратер образован вулканом или метеоритом. Рассеянные вокруг кратера породы, похожие на базальт, создавали впечатление древнего вулкана. Однако более тщательное изучение структуры показало, что застывшая «лава» кратера на самом деле является породой, расплавившейся в результате падения метеорита.

Кратер расположен на обширной равнине из очень древних пород, образовавшихся за сотни миллионов лет до появления первых динозавров на Земле. Но несмотря на то, что кратер Tenoumer находится в столь древних породах, сам он гораздо моложе - его возраст колеблется между 10 000 и 30 000 лет.

На этом снимке Sentinel-2, сделанном 16 мая 2022 года, показан засушливый ландшафт вокруг кратера, который имеет различные оттенки коричневого, бежевого и оранжевого цветов.

В Солнечной системе обнаружено более миллиона астероидов, и ожидается, что их будет гораздо больше. Астрономы всего мира следят за нашей безопасностью и работают вместе, чтобы мы заранее знали об обнаружении астероида, находящегося на курсе столкновения.