LRO обнаружил место падения ступени неизвестной ракеты на Луне

На модерации Отложенный

В начале 2022 года астрономы обнаружили ракету, направлявшуюся к Луне. Идентифицировать её так и не удалось. Столкновение произошло 4 марта, и позже орбитальный аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter заметил образовавшийся кратер. Удивительно, но на самом деле он представляет собой два кратера: восточный (диаметром 18 метров) наложен на западный кратер (диаметром 16 метров).

Двойной кратер был неожиданностью и может указывать на то, что корпус ракеты имел большую массу с каждого из концов. Обычно у отработавшей ракеты масса сосредоточена на конце двигателя; остальная часть ступени ракеты состоит в основном из пустого топливного бака.

Поскольку происхождение корпуса ракеты остается неясным, двойная природа кратера может помочь идентифицировать его.

Ни одно другое столкновение ракетного корпуса с Луной не приводило к образованию двойных кратеров. Четыре кратера Apollo SIV-B имели несколько неправильные очертания (Apollos 13, 14, 15, 17) и были значительно больше (более 35 метров), чем каждый из двойных кратеров. Максимальная ширина (29 метров) двойного кратера корпуса загадочной ракеты была близка к таковой у S-IVB.




Опубликовано Марком Робинсоном 23 июня 2022 г.