ЕС исключил из 6 пакета запрет на покупку недвижимости
Вот так. Санкции, санкциями, а недвижимость в ЕС гражданам РФ покупать не возбраняется.

Картинка из открытых источников.
Примечательно, что этот пункт был исключён по требованию Кипра. Оно и понятно. Больше там недвижимость в таких количествах как наши никто не покупал. И так у них теперь проблемы с оффшорами. Надо же хоть на чём-то зарабатывать. Впрочем, по оффшорам там вопросы есть. Насколько они недоступны. Думаю, что кому надо дырочки нашёл.
И вот тут возникает вопрос кому это надо?
Казалось бы, все эти "заморозки" яхт, счетов и особняков должны были хоть немного мозгов вбить в головы любителей заграничного хранения наличности. Но есть кое-какие категории, которые продолжают тащить за бугор "нажитое непосильным трудом".
1. Самые умные. Они абсолютно уверены, что проблемы у тех, кто плохо спрятался и уж у них-то проблем точно не будет. Они продолжают вывозить капиталы за рубеж "хоть тушкой, хоть чучелком".
2. Подвид самых умных - свои. Те, что уверен, что те, кого "заморозили" что-то не так сделали, оказались недостаточно прозападными и вообще неправильно себя вели. Им кажется, что уж они-то точно там свои, что их приняли в дружную капиталистическую семью. Забывают только как они сами "душили" конкурентов, кидали "партнёров", "разводили" клиентов.
Но вот тут-то им кажется, что всё будет по-другому. Всегда поражался этим жертвам западной пропаганды, а главное устойчивости мифа о верховенстве закона там, где продавали индульгенции, каперские патенты, людей в рабство и целые страны.
3. Те, у кого нет другого пути. Это самый интересный типаж. Это те, у кого просто нет других вариантов, так как в РФ их деньги считаются "незаконно нажитыми". Это граждане, которые в отличие от О. Бендера не чтут уголовный кодекс. Не чтут принципиально, нагло, грубо. Но понимают, что если что не так... Например, хватанёшь не по чину, или дорогу кому перейдёшь не тому, то могут и призвать к ответу. Вот этих я понимаю. Не одобряю, так как в принципе не одобряю их способ получения денежных знаков, но понимаю ход их мыслей. А он прост. Схватить, что успеешь, спрятать где-то там и вовремя смыться, как Чубайс, перебравшись поближе к заначке.
4. Те, кто и правда там свои. Те, кто делом доказал преданность Западу, попутно неплохо на этом заработав. Причём заработав не только и даже не столько на западных грантах, сколько на "чёсе" по городам с околокультурной программой, на субсидиях от нашего (ну судя по всему не полностью нашего) минкульта, минобразования и так далее. Их таких тоже немало и все они капитально расчехлились в последнее время. Их на Западе никто трогать не будет. Во всяком случае пока. Ну пока не понадобится очередная "жертва режима". Но это уже из другого реестра.
Комментарии
------------------------------------------
Ну, правильно! Оплатишь, а потом реквизируют. Известное дело, по их воровским понятиям.
=================================================
Чтобы потом ограбить наивных покупателей из России.