Northrop Grumman ожидает заказ от ULA на твердотопливные ускорители

На модерации Отложенный

Northrop Grumman ожидает заказ на 2 миллиарда долларов от ULA на твердотопливные ускорители

Компания Northrop Grumman в отчете о финансах за первый квартал 2022 года отметила, что во втором квартале ожидает очень крупную сделку. Будет подписан контракт на 2 миллиарда долларов с оператором космических запусков ULA на поставку твердотопливных ускорителей GEM. Решение о таком заказе ULA принял после подписания соглашения с Project Kuiper на запуск части глобальной группировки интернет-спутников.

Ранее гендиректор ULA Тори Бруно подчеркивал, что компания планирует серьезные инвестиции, чтобы обеспечить от 20 до 25 запусков в год своей ракеты Vulcan Centaur. Напомним, что в 2015 году ULA отказался закупать твердотопливные ускорители у Aerojet Rocketdyne и выбрал Orbital ATK, которая впоследствии была приобретена Northrop Grumman.



Твердотопливные ускорители GEM от Northrop Grumman использовались ULA на ракетах Delta II и Delta IV. Ускоритель GEM 63XL длиной в 22 метра был разработан для ракеты Vulcan Centaur. Ракета Atlas 5 использовала ускорители GEM 63 длиной 20 метров.

Также в отчете Northrop Grumman говорится, что за первый квартал 2022 года компания совершила продаж на 8,8 миллиарда долларов, из которых 2,8 миллиарда пришлись на космическую сферу. В первом квартале 2021 года сумма продаж составила 9,2 миллиарда, из которых 2,5 миллиарда пришлись на космическую отрасль.