Возрождение Новороссии и настоящая декоммунизация

На модерации Отложенный

Нынешнее тотальное противостояние России и Запада, частью которого является операция по демилитаризации и денацификации Украины, с большой долей вероятности может привести к перекройке границ и серьёзным мировоззренческим трансформациям внутри Русского мира.

Об этих тенденциях говорят и в России, и на Украине. Ещё до 22 апреля 2022 года глава Крыма Сергей Аксёнов сделал очень важное заявление:

«Мы договариваемся — и, возможно, мы сейчас определимся, в каком формате, — что на лето к нам приедут коллеги-педагоги из Херсонской, Запорожской области Украины и Донецкой, Луганской народных республик, из Харьковской области, которые сегодня обучают ребят, с тем, чтобы мы оказали содействие в части перехода на российские стандарты. Мы сейчас программу саму эту формируем».

Раз учителя из этих регионов бывшей Украины перейдут на российские стандарты, то, скорее всего, не только Донбасс, но и другие регионы, входившие в состав так называемой Юго-Восточной Украины, больше не будут подчиняться официальному Киеву. Если учесть, что на стороне Украины сражаются экстремисты, нарушающие все законы и обычаи войны, то возвращение указанных территорий под власть киевского режима будет равнозначно выдаче этих педагогов на убой адептам украинской самостийности, чего ни в коем случае нельзя допустить. Поэтому решение об обеспечении контроля над Южной Украиной и создании коридора до Приднестровья, анонсированное заместителем командующего войсками Центрального военного округа Рустамом Миннекаевым, означает, что Россия не будет уходить из регионов бывшей Украины.

Противоположная сторона тоже подозревает, что территориальные потери Украины не ограничатся Донбассом. Например, президент Украины Владимир Зеленский в недавнем обращении заявил:

«Россия пытается оторвать Херсонскую и Запорожскую области по примеру так называемых ДНР и ЛНР».

Там же он посетовал на «рублёвую оккупацию» этих регионов бывшей Украины. Впрочем, теперь Зеленскому впору жаловаться на подключение той же самой Херсонщины к российскому телевидению.
В связи с этим возникает вопрос: были ли какие-то официальные документы, в которых Россия и её союзники говорили о судьбе территорий бывшей Украины?
Косвенно о планах в отношении территорий бывшей Украины можно было судить по доктрине «Русский Донбасс» 2021 года, где не только сказано о землях исторической Новороссии (это бывшие Харьковская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области), но и о правопреемстве Донецкой и Луганской народных республик:

«ДНР и ЛНР борются за сохранение русской государственности, экономики, русского культурного и исторического наследия вне зависимости от нынешних границ и стремятся к сохранению в интересах граждан объединенного гуманитарного пространства с русскими, проживающими на территориях современной Украины. Поскольку Донбасс и соседние регионы Украины и Российской Федерации представляют собой сложившееся веками экономическое и гуманитарное целое, Республики выступают за приоритет и сохранение русского языка и культуры на всей территории, подконтрольной Украине.

ДНР и ЛНР считают себя также историческими преемницами своей предшественницы и прообраза — Донецко-Криворожской советской республики, а также наследницами миссии по борьбе с оккупантами и украинскими националистами».

Прочитав этот отрывок, вспомним одно важное место из речи президента России Владимира Путина от 21 февраля 2022 года:

«Вы хотите декоммунизацию? Ну что же, нас это вполне устраивает. Но не нужно, что называется, останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация».

Итак, если опираться на доктрину «Русский Донбасс» и высказывание президента России, то Украина должна потерять русские земли, которые ей подарили коммунисты. Но имеет ли такой подход право на существование? Посмотрим на факты. Не будем сейчас писать о русофобской лжи В. И. Ленина и о том, как в XVII—XVIII вв. украинцы (малороссы) сами выступили за воссоединение с Россией (см. Спецоперация России на Украине спасёт Белоруссию от змагаров). Обратим внимание на один момент: если свидомые считают время нахождения в составе Русского централизованного государства, Российской империи и Советского Союза эпохами мрака, то они должны избавиться от территорий, которые не входили в состав Речи Посполитой и Гетманщины и были изначально в составе России либо были ею освоены. Территориальный аспект в данном случае важен, так как термин «Украина» исторически применялся к небольшой части земель будущей Украинской ССР, о чём писал в поэме «Гайдамаки» литературный идол свидомых Тарас Шевченко:

"Розбрелись конфедерати"
"По Польщі, Волині,"
"По Литві, по Молдаванах"
"І по Україні"


Шевченко чётко пишет, что даже Волынь — это не Украина. Почему? Потому что Украиной именовали прежде всего земли запорожских казаков. А как же поступили большевики при создании Украинской ССР?

Достоверно известно, что большевики Донецко-Криворожского региона, Харьковщины и Одессы скептически относились к присоединению своих регионов к Украине и выступали за организацию референдумов, на которых местное население могло проголосовать за включение в состав России или Украины. Та же самая Донецко-Криворожская республика, провозглашённая в Харькове, входила в состав РСФСР. У этой республики-предшественницы ЛДНР была своя Донецкая армия, состоявшая в основном из донецких рабочих. Иными словами, если бы не давление центрального аппарата партии и лично Ленина, то Украинская ССР была бы намного меньше по площади и без стратегически важного выхода к Чёрному и Азовскому морям. Для сравнения: Временное правительство в августе 1917 года признало автономию Украины лишь в границах 5 губерний (Киевской, Черниговской, Полтавской, Подольской и Волынской), отвергнув наглые притязания самостийников на Харьковскую, Екатеринославскую и Херсонскую губернии, а также уезды Северной Таврии.

Но к чему копаться в прошлом, спросит читатель? К сожалению, эти события прошлого имеют непосредственное отношение к мировоззрению значительной части населения современной Украины. Для наглядности процитируем фрагмент из книги Павла Судоплатова «Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930—1950 годы», опубликованной после его смерти в 1998 году:

«История с Матвиейко (Мироном Матвиейко, перешедшим на сторону Советского Союза начальником службы безопасности Организации украинских националистов (ОУН, организация запрещена в РФ. — EADaily) приобретает новое звучание в свете провозглашения украинской независимости. На Западе никогда не отдавали себе отчёта в том, что после революции 1917 года Украина впервые в своей истории обрела государственность в составе Советского Союза.

Подлинный расцвет наступил в национальном искусстве, литературе, системе образования на родном языке, что совершенно невозможно было представить ни при царизме, ни при австрийском и польском господстве в Галиции.

Украинских партийных руководителей в отличие от их коллег из других союзных республик в Москве всегда встречали с особым почётом, и они оказывали существенное влияние на формирование внутренней и внешней политики кремлёвского руководства. Украина была постоянным резервом выдвижения кадров на руководящую работу в Москву. Украинская компартия имела своё политбюро, чего не было ни в одной республике, состояла членом Организации Объединённых Наций. Да, до 1992 года Украина не являлась полностью независимым государством, но я по-прежнему считаю себя украинцем — одним из тех, кто в какой-то мере способствовал созданию того положения, какое она приобрела в рамках Советского Союза. Вес, который имела Украина, укрепление её престижа в СССР и за рубежом стали прелюдией к обретению ею совершенно нового статуса независимого государства после распада Советского Союза».

Судоплатов родился в Мелитополе в межнациональной семье по советским меркам (отец — украинец, мать — русская) и был крещён в православии. Он сражался с петлюровскими бандами, ликвидировал создателя ОУН Евгения Коновальца и боролся с бандеровцами. Однако знаменитый разведчик, как продукт советского времени, называл царскую Россию врагом украинцев наряду с Австро-Венгрией, державшей впроголодь галичан, и межвоенной Польшей, проводившей политику этноцида в отношении национальных меньшинств. В чём же дело?

Причиной этого является идеология украинского национал-коммунизма. Советская власть в сталинское время совершила две взаимоисключающие вещи, приведшие к формированию агрессивно антирусской Украины после 1991 года. С одной стороны, при поддержке советской власти на Львовском соборе 1946 года произошло воссоединение большей части духовенства и мирян Украинской греко-католической церкви с Русской православной церковью и была ликвидирована навязанная поляками Брестская уния 1596 года. С другой стороны, токсичная Галиция и её население, утратившее русскую кровь и русский дух, вошли в состав Украинской ССР и тем самым оказались в одном государственном образовании со Слобожанщиной, Донбассом и Новороссией.

Кроме того, антироссийский и антирусский украинский национализм во многом сам является производным от советской идеологии. Украинским национал-коммунистам всегда было необходимо оправдывать Октябрьскую революцию 1917 года и создание этнической химеры в виде УССР. Для этого им нужно было обосновывать штамп «Царская Россия — тюрьма народов» и доказывать отсутствие существования триединого русского народа (великороссов, малороссов и белорусов). В качестве альтернативы украинские национал-коммунисты выдвигали абсурдную идею, согласно которой великороссы якобы одновременно угнетали и подавляли южную и западную ветви русского народа (малороссов и белорусов) и народы Российской империи с чёткими этническими и культурными признаками. Соответственно, Украинская ССР позиционировалась как национальное государство украинцев, а украинский национализм, лояльный по отношению к марксизму-ленинизму и КПСС, считался приемлемым.

Одним из элементов украинизации Новороссии является политика в сфере топонимики, особенно избавление от дореволюционных названий. Так, коммунисты переименовали Екатеринослав и Елисаветград в Днепропетровск и Кировоград, причём свидомые в рамках так называемой декоммунизации отказались возвращать им дореволюционные названия. Ещё более откровенным является украинизация названий населённых пунктов уже при Н. С. Хрущёве и М. С. Горбачёве. Например, посёлок Лесовка (Донецкая область) стал в 1963 году городом Украинском, а посёлок городского типа Константиновка-2 (Николаевская область) в 1987 году превратили в город Южноукраинск. То есть налицо видна агрессивная топонимическая украинизация.

В некоторых случаях видно, что украинское нациестроительство — это реконструкция прошлого. Особенно это наглядно в случае с Запорожьем. Судите сами. Современный город Запорожье берёт начало от Александровской крепости, построенной в 1770 году для защиты юга России от турок-османов и крымских татар. По одной из версий, крепость назвали в честь князя Александра Михайловича Голицына. При крепости с 1775 года формировалось поселение — Александровский форштадт. В 1785 году Александровский форштадт был преобразован в Александровский посад, который в 1806 году стал уездным городом Александровском. В 1921 году Александровск переименовали в Запорожье. Это название город получил из-за того, что находился ниже днепровских порогов, которые в 1927—1932 годах были частично взорваны и затоплены в связи с запуском Днепрогэса. То есть мы видим, что город был лишён исторического названия в эпоху тотальной украинизации и дерусификации, причём его современное название позволяет свидомым вспоминать о канувшей в лету Запорожской Сечи и запорожских казаках, чьи настоящие потомки живут на Кубани.

Агрессивная украинизация исторической Новороссии объяснима с экономической и политической точек зрения. Дело в том, что, только владея 8 юго-восточными областями, Украина может быть региональным монстром, способным угрожать России. Именно эти области были самыми экономически развитыми. К этому же следует добавить, что нахождение этих 8 областей в составе Украины позволяло свидомым иметь выход к Чёрному морю, развивать морскую торговлю с другими странами мира и иметь собственный Черноморский флот.

Ради удержания контроля над этими землями и в попытках борьбы с исторической памятью о Новороссии свидомые вспомнили о существовании так называемой Ханской Украины — региона, располагавшегося между Днепром и Днестром и совпадавшего с турецкой областью Едисан. На территории этого региона за пределами османских крепостей действительно жили некоторые запорожские казаки. Вот только хозяевами Едисана всё равно были турки-османы, причём даже свидомые признают господство на этих землях тюркско-мусульманской культуры. Но самое главное, что даже эта часть бывшей Османской империи была полностью освоена Российской империи. Например, современный город Очаков был основан в 1792 году на руинах турецкой крепости.

Поэтому освобождение исторической Новороссии (бывшей Юго-Восточной Украины и Кировоградской области) будет актом исторической справедливости, который позволит существенным образом подорвать экономическую, демографическую и военную мощь Украины и позволит России восстановить экономические и технологические связи с самым развитым регионом бывшей УССР. Не столь важно, войдёт ли часть этих территорий в состав Донецкой Народной Республики, как этого хотят жители Розовского района Запорожской области, или будет воссоздана Таврическая губерния. Главное, чтобы население этих бывших регионов Украины вспомнило о своей неразрывной связи с Россией и определилось с дальнейшим будущим.

Петр Македонцев