Ровер Perseverance сфотографировал свой парашют

Марсоход Perseverance продолжает двигаться ко второй научной цели – дельте древней реки, которая впадала в кратер Йезеро, в исследовании дна которого он провел первый год работы на Марсе. Путь к дельте пролегает недалеко от места посадки ровера. Команда воспользовалась этим и сфотографировала следы, которые остались от спуска Perseverance.

На этом снимке можно заметить парашют и защитный кожух, которые ровер сфотографировал с расстояния 510 метров 8 апреля, на 403 сол пребывания на Марсе.

Отметим, что к дельте реки двигается и вертолет Igenuity, который 3 апреля совершил свой 24-й полет на Марсе.

Он был коротким, подготовительным к затяжному 25-му полету, который должен стать рекордным отдельным полетом по протяженности - 704 метра с достижением скорости 5,5 м/с.

24-й полет занял 69,5 секунды, вертолет пролетел 47 метров, достигнув высоты 10 метров. В нем команда вернулась к прежней скорости вращения винтов – 2537 оборотов в минуту. Напомним, что на время сезона низкого давления скорость была повышена до 2700 об/мин.