Снос любит тишину: в Петербурге без ведома общественности рушат здание XIX века

На модерации Отложенный

 Демонтаж «Васильевского винного городка» ведет застройщик, ранее обещавший сохранить здание.

 

 

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обнародовал проект реконструкции здания «Васильевского винного городка» уже после того, как часть постройки снесли. Демонтаж в обход публичного обсуждения вызвал волну общественного недовольства, после чего ведомство, наконец, ознакомило горожан с проектом.

 

Как рассказывают историки, из нескольких винных городков в Петербурге Васильевский был самым большим. Построенный на его территории завод сохранял статус ведущего предприятия отрасли даже после революции. В годы ВОВ здесь также производили снаряды для «Катюш». До 2019 года комплекс считался памятником промышленной архитектуры в стиле классицизма. Однако затем охранный статус сняли, тем самым «развязав руки» нынешнему владельцу – компании «Максидом».

 

При этом по первоначальному плану, опубликованному в 2020 году, девелопер собирался реконструировать объект под современные нужды и ни о каком сносе речи не вел. Как выяснили активисты, в 2021 году появился новый проект с совершенно противоположной концепцией: сносом почти всех построек, включая дворовый фасад и около трети лицевого фасада со стороны Малой Невы.

 

В январе текущего года КГИОП согласовал этот проект, не опубликовав никакой информации об этом и не представив документ на рассмотрение членов Совета по сохранению культурного наследия. И уже в феврале жители Васильевского острова с удивлением заметили демонтажные работы на объекте, который якобы не собирались сносить.

Строители успели сломать стену со стороны двора и часть крыши. После многочисленных публикаций, пикетов и вмешательства депутата Заксобрания Бориса Вишневского работы приостановили.

 

Петербург широко известен богатым фондом исторических зданий, среди которых достаточно «проблемных» – аварийных, нуждающихся в немедленной реставрации. Все больше профильные ведомства предпочитают уходить от открытого диалога с градозащитниками и общественностью, вместо реального решения проблем.

 

В памяти горожан еще свежа история с Конюшенным ведомством. Два-три года назад городская администрация сама активно поднимала вопрос реконструкции архитектурного ансамбля в современное общественное пространство, приглашала инвесторов состязаться за право это сделать. Разнообразные проекты обсуждали на выставке, с широкой оглаской события. Однако в 2021 году в Смольном заявили, что обсуждать будущее Конюшенного ведомства с горожанами преждевременно. Тогда же выяснилось, что город даже не определился с тем, подо что переделать постройку.

 

Это не помешало в дальнейшем, уже в закрытом формате, рассматривать вероятность передачи аварийной постройки московскому инвестору ГК «Киевская площадь» по программе аренды «Рубль за метр». Проект от холдинга рассмотрели без обнародования, о решении также ничего не известно.

 

Стоит отметить, что реконструкция объекта была бы уже завершена, но инвестора, который занимался этим в 2016 году, из Конюшенного выдворили после протестов градозащитников. Таким образом, многие старинные здания Петербурга, которым нужно срочное восстановление, продолжают разрушаться из-за отсутствия консенсуса между бизнесом, чиновниками и активистами.